Что будет если ребёнок 12 лет пшикнул перцовым баллоном 16 ребёнку, до этого дети игрались забрали у 12 ребёнка

Что будет если ребёнок 12 лет пшикнул перцовым баллоном 16 ребёнку, до этого дети игрались забрали у 12 ребёнка телефон передали 16 и 16 передал этой 12 ребёнку, через 10 минут этому 16 ребёнку, ребёнок 12 пшикнул баллончиком перцовым в глаза

, Милана, Минск
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Милана. Согласно уголовному законодательству, 12-летнему ребенку не будет ничего. Он не субъект уголовной ответственности, она начинается с 16 лет, и только за некоторые тяжкие преступления — с 14 лет.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Соглашусь с коллегой, в той части, что ребёнок к ответственности в данном случае не привлекается. Однако, для вас возможно наступление последствий в виде привлечение к административной ответственности по статье 5.35 КоАП, поскольку правоохранители могут задаться вопросом откуда у ребёнка баллончик.