Здравствуйте, вопрос по кредиту, брал микро займ в 2015 году, не оплатил из за диких процентов, а банк подал в суд

Здравствуйте, вопрос по кредиту, брал микро займ в 2015 году, не оплатил из за диких процентов, а банк подал в суд спустя 6 лет, я сначала отменил судебрый приказ, после они подали иск, я заявил о пропуске сроков исковой давности, и опять я выйграл суд. Вопрос вот в чем, можно ли теперь удалить этот кредит с кредитной истории, а то висит что не закрыт, но фактически я же суд выйграл и ни кто ни кому ни чего не должны. Есть ли способ, иногда они названивают якобы я должен но я их посылаю так как это психологическая атака

, Владислав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

можно ли теперь удалить этот кредит с кредитной истории, а то висит что не закрыт, но фактически я же суд выйграл и ни кто ни кому ни чего не должны

К сожалению — не можете. Сейчас это, так сказать, новый тренд в принуждении должника оплатить долг, срок исковой давности (СИД) по которому — истек. Да и, кроме того, банк, как источник формирования кредитной истории (КИ) обязан направить эту информацию в Бюро (БКИ).

Долг не оплачен, просто кредитор утратил возможность судебной защиты своего нарушенного права.

К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый вечер. Истечение сроков исковой давности не является основанием для удаления кредита из кредитной истории. Более того история о кредитах сохранятся в кредитной истории 10 лет, а с 01.01.2022 г. 7 лет и может быть удалена при условии погашения кредита, а если кредит не погашён то он сохраняется и удалить его не возможно. При этом срок исковой давности ( пропущенный) это не погашение кредита.