Когда я могу подать на Удо после прибытия в центр принудительных работ и какие документы нужны для этого

Уточнение от клиента
У меня ст 111ч4 срок 6 лет особого режима 2/3 по приговору я уже отбыл ещё в колонии
, Сергей Фазылов, г. Екатеринбург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать на условно досрочное освобождение, по прибытие в центр принудительных работ. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя начальника колонии с просьбой, рассмотреть Ваше прошение об условно досрочном освобождении, на этом основании Вы имеете полное право претендовать на условно-досрочное освобождение. Вам необходимо из документов заявление на имя начальника исправительного центра центр. Обычно такое прощение рассматривается в течение месяца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок подачи ходатайства на УДО, в силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ,  зависит от категории тяжести преступления, а также  в ряде случаев-от вида преступления.

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  — не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

-не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

 Ходатайство на УДО подается либо самим осужденным, либо -его адвокатом. Сам осужденный подает ходатайство через администрацию ИЦ.

Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ :

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного