Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать вину ст. 116

Меня побила на работе сотрудница. Я по телефону сообщила о произошедшем своей сменщице, которая сменяя меня вечером на работе, видела соледы побоев. Была свидетель проишествия - подруга той, что била меня, но они отрицают факт побоев. После работы я обратилась в травмпункт и в полицию. Прошла Судмедэкспертизу, взяла у оператора связи распечатку телефонных разговоров. Есть ли шанс доказать вину? А то побившая меня женщина говорит, что подаст в суд за клевету. Неужели это возможно, чтобы из потерпевшей я превратилась в обвиняемую? В полиции участковый сказал, чтобы мы разбирались в суде.

27 Декабря 2012, 20:34, вопрос №33972 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Амиров Турач
    Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    • 307ответов
    • 88отзывов

    Здраствуйте

    Доказательствами являются

    1.заключение эксперта, в котором указаны причиненные телесные повреждения

    В данном случае у вас это есть

    2. Ваши показания

    Но в основном здесь слово за показаниями эксперта. А какое наказание вас интересует?

    27 Декабря 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амиров Турач
    Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    • 307ответов
    • 88отзывов

    а камеры у вас на работе не установлены?

    27 Декабря 2012, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения, Вам необходимо написать заявление и подать его в мировой суд и там уже доказывать свою позицию. Для квалификации деяния по ст. 116 ой не обязательно наличие экспертизы, тут главное причинение физической боли и доказательств ее причинения. В данном случае, наличие экспертизы является доказательством ее причинения так же как и показания свидетелей. Если точнее, то экспертиза является железным доказательством причинения физической боли, НО, можено и без нее.

    В случае если ее признают виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в Ваших действиях не будет усматриваться состав такого преступления как клевета (ст. 128.1 УК РФ). На мой взгляд, все доказательства у Вас есть. Запись камер видеонаблюдения, так же обеспечит положительный для Вас результат, опять же, если на ней можно разглядеть все событие и участников. Такая запись изначально будет существенным доказательством в случае если другая сторона не поставит это под сомнение ... не согласившись с тем, что на записи именно она.

    Если Вам понадобится помощь в написании заявления, пишите на мой почтовый адрес, он указан в информации к профилю.

    28 Декабря 2012, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats