Если собственник ТС умер, можно ли оформить его собственность на себя?

Подскажите плиз по наследству.

Если собственник ТС умер, можно ли оформить его собственность на себя?

, Ибрагим, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ибрагим.

Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Все имущество, каким владел наследодатель, может перейти по закону (или по завещанию) наследнику или наследникам. В том числе право собственности на транспортное средство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Пока, что, получается так, что собственность есть(стоит в гараже мотоцикл, документы и гос.номер на него есть), но, по запросу нотариуса во время оформления наследства, поступил ответ из ГИБДД, что данная единица на учëте в их базах не числится. Получается, это ТС сейчас не более, чем металлолом?

Право собственности возникает не с момента регистрации в ГИБДД, а с момента заключения договора купли-продажи. То, что транспортное средство не стоит на учете, не лишает имущество статуса наследственного, а значит, может быть унаследовано.