Никак не подписывают договор с ресурсоснабжающей организацией об оказании услуг

Здравствуйте уважаемые юристы ! В начале февраля 2013г. я подала заявление ресурсоснабжающей организации о заключении договора по теплоснабжению ,при этом я подала им свои расчёты потребления тепла ,сделанные независимой экспертизой ,т.к. невозможно поставить счётчик тепла . Сначала они не соглашались с этими расчётами проверяли, консультировались. Потом вроде согласились, что всё правильно. Вопрос у меня вот в чём : на дворе уже 2014 год. Ни договора, ни счетов на оплату - а ведь прошёл год. Я им звоню постоянно, отвечают - ещё не составили, или кто то не подписал и так тянется время. Но насколько я знаю договор же нельзя подписывать задним числом. А как насчёт оплаты, то бы я каждый месяц платила, а теперь будет огромная сумма. А вообще я слышала, что выходит новый закон, если вовремя не предоставлены счета на оплату, то можно вообще не платить, так ли это?

, любовь васильевна, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Васильевна если вы не подписывали договор то у вас нет ни каких обязанностей. в данных отношениях договор служит регулирователем прав и обязанностей сторон если его нет то вы не имейте обязанность платить.

С уважением Арутюн

любовь  васильевна
любовь васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Но они могут выставить счёт за фактическое пользование ? помещение находится на 1-ом этаже многоквартирного дома , ук тоже счёт не выставляло.Получается -вобще никому не платить ?

А где же цена и условия. Это получается следующим образом Я вам приношу фрукты с корзинкой без вашего согласия  ставлю у двери, а потом требую высокую цену за нее, вы готовы платить

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если Вам услуга фактически оказывается по теплоснабжению, то ресурсоснабжающая организация имеет право требования с Вас как потребителя оплату в установленном (согласованном) размере, будь то на основании показаний приборов учёта либо на основании расчётов исходя из установленных формул.

Другое дело, что если нет документа-основания (договора на теплоснабжение), то РО будет проблематично организовать претензионную и судебную работу с Вами.

Что касается возможности заключения договора, где (к примеру), начало его действия (начало правоотношений) находится в прошлом по отношению к дате его заключению, то здесь проблем не вижу: это не есть заключение договора задним числом, это фактически верное узаконивание сложившихся гражданских правоотношений.

Если профильное постановление (306-е, 307-е и частично 491-е) изменено или будет изменено в том ключе, что при невыставленном счете у потребителя появляется право не оплачивать услугу — руководствуйтесь такой нормой, однако имейте в виду, что услугу -то Вы потребили.

И с точки зрения ГК РФ, без учета подзаконных актов и процедурных тонкостей, всегда должен соблюдаться баланс прав и обязанностей исполнителя и потребителя, обеспечивающий в целом равенство сторон, то есть лишь отталкиваясь от нарушения процедуры, от самого факта оказанной (потреблённой ) услуги сторонам не уйти.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Васильевна!

В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Таким образом, обязанность оплачивать потребленную услугу у Вас возникает в результате фактического ее потребления, на основании пп. 8 п. 1 вышеуказанной статьи.

Исходя из того, что помещение находится в многоквартирном доме, применяется ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Хотя в пп. 5 п. 2 указанной статьи, речь идет о жилых помещениях, тем не менее, возможно применение этой нормы по аналогии закона. Т.е. в отношении собственника нежилого помещения.

Исходя из сказанного, обязанность оплатить услуги теплоснабжения у Вас имеется вне зависимости от заключенного договора.

Договор задним числом подписывать конечно нельзя.

В Вашей ситуации возможен спор с ресурсоснабжающей организацией по поводу размера платежа. В таком случае, Ваши оппоненты, должны будут доказывать в суде, правильность выставленных счетов. В данном случае, Вы поступили весьма предусмотрительно, что провели экспертизу потребления тепла. В случае спора, у Вас будет весомый аргумент.

В отношении того, что теперь придется платить сразу большую сумму. Вы можете просить рассрочку платежа. Тем более, что задержка в выставлении счетов произошла по вине ресурсоснабжающей организации.

любовь  васильевна
любовь васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо всем за ответы .Очень хороший сайт !

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Любовь!

Вы можете заключить договор настоящим число, о есть 2014 годом и в отдельном пункте прописать, что данные правоотношения распространяются на сторон  например, с 01.02.2013.