При разводе, если будут претензии, как все делиться?

Добрый день! Интересуют вопрос развода. Есть несовершеннолетний ребёнок - 16 лет. Имущество - 1 квартира (оформлена на меня), 2 машины, мотоцикл. У мужа ещё есть кредиты и бизнес - салон красоты (но ип по салону он закрыл). При разводе, если будут претензии, как все делиться? (Знаю что напополам). Но квартира планировалась для ребёнка. Какие есть варианты?

, Юлия, г. Якутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Раздел совместной собственности супругов производится на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ, в равных долях имущество и долги.

Если кредиты были взяты в период, когда вы совместно не проживали, можно их оспорить.

Вы можете без суда у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества,  прописав кому и что достаётся.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Мы не живем вместе два года, за это время он может продать салон, машину, мотоцикл? Что в этом случае?

Можете через суд истребовать свою часть. Либо решить мирно у нотариуса. Он вам долю в квартире, вы ему вместо этого салон и ещё какое-то имущество. Пропишите, что кредиты после такой-то даты являются личными для супругов. Или распишите, кому и что.