Прийдется ли мне все это оплачивать?
Меня признали банкротом, но повисли 30 тыс исполнительных сборов судебным приставам . Что делать, я пенсионерка. Прийдется ли мне все это оплачивать ?
, Светлана, г. Красноярск
Виктор Усольцев
Здравствуйте!
В ходе банкротства новые исполнительские сборы должнику не назначат. Но если указанный штраф ранее был взыскан ФССП, он может входить в состав требований кредиторов или текущих платежей. Управляющий попытается закрыть сумму сбора за счет конкурсной массы, если для этого будет возможность. Если с банкрота нечего взять, штрафные санкции пристава могут списать после завершения дела.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ