8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Было возбуждёно производство по задолженности на сумму 500.000руб. Взыскатель написал заявление об окончании производства и его прекратили. Первоначальный долг составлял 500.000, на момент окончания производства было выплачено 50.000. На какую сумму приставы начисляют исполнительский сбор?

10 января 2014, 05:39, Андрей Николаевич, г. Нарьян-Мар
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

На сумму долга естественно.

На 500 000руб., а после, раз ИП прекращено, с чего бы им начислять исполнительский сбор?

13 января 2014, 06:41
0
0
0
0
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Не совсем понял, как быть, поясню вопрос: у приставов было открыто производство по взысканию 500.000 руб., было погашено 50.000 руб. Я решил вопрос с взыскателем, он написал заявление об окончании производства приставам - и они вынесли постановление об окончании производства. И тут же начали новое производство о взыскании с меня исполнительского сбора с 450.000 руб. Как я понял, они должны брать сбор с 50.000 руб. или я не прав? Как быть в такой ситуации?

13 января 2014, 07:02

Сбор идет с суммы долга имеющегося на момент вынесения постановления о взыскании его.

13 января 2014, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Взыскание исполнительского сбора
В 2014 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство в пользу взыскателя ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Тогда же пристав-исполнитель вынес решение о взыскании исполнительского сбора, т.к. взыскание денежных средств с меня не предоставлялось возможным ( у меня имеются алиментные обязательства, которые в сумме составляют более 50% от заработной платы) В 2016 году исполнительное производство было прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3 В 2018 году в отношении меня вновь было открыто исполнительное производство в пользу взыскателя Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, выступающего конкурсным управляющим ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Исполнительный лист все тот же, что и в 2014 году. Взыскание денежных средств по данному исполнительному производству так же не представлялось возможным, так как алиментные обязательства сохранились (более 50% от заработной платы). Но пристав-исполнитель все же вынес очередное решение о взыскании исполнительского сбора. Данное решение о взыскании исполнительского сбора было мною обжаловано в начале 2019 года суде, где в предварительном слушании пристав-исполнитель вынес постановление об отмене исполнительского сбора и в связи с этим с суде мы пришли к мировому соглашению. Однако, на данный момент это же исполнительное производство все еще в производстве, в августе 2020 года пристав-исполнитель снова вынес постановление о взыскании с меня исполнительского сбора. Вопрос в следующем - обосновано и законно ли пристав-исполнитель вынес данное постановление? Если нет, то куда, в какие инстанции можно обратиться с жалобой или за решением об отмене данного очередного постановления о взыскании исполнительского сбора?
26 сентября 2020, 12:08, вопрос №2870845, Алексей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Исполнительский сбор при оплаченных штрафах
Добрый день. Зайдя на сайт судебных приставов было обнаружено достаточно большое количество неоплаченных штрафов + исполнительские сборы к ним. На следующий день явились к ответственному приставу, у пристава оказался не приемный день, квитанции на штрафы и исполнительские сборы к каждому штрафы были получены в концелярии, никаких подписей и т.д. не ставилось нами. В рабочий день явились с этими самыми квитанциями и квитанциями на сборы на беседу к приставу, для пояснения, почему исполнительские, если уведомления о начале исполнительского производства нами получено не было, если бы получали, честно, оплатили бы штрафы в 5 дневный срок. Итог, пристав прокомментировала, что ничего не знает, уведомления отправлялись и т.д.. По рекомендации самого пристала: "Оплатите пока хотя бы штрафы, мы поищем уведомления подписанные Вами, а там решим". 14.01 через сбербанк он-лайн по номерам актов мы оплатили штрафы, естественно, в наименовании платежа штраф (НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР). 22.01 в на сайте судебных приставов по каждому штрафу сумма скорректировалась, т.е. сам штраф был снят, но исполнительский сбор вместо 1000 руб. стал например 972,68 или 868,00 т.е. какие-то странные, неровные суммы с копейками. При повторном звонке ответственному приставу, были полученым комментарии, "Я же вам говорила платить строго по квитанциям, система видимо получила Ваши оплаты, которые больше указанных в квитанциях и перераспределила на исполнительские сборы, и уже, отменить (снять) сборы не получиться, т.к. по ним была произведена частично оплата (где 30 руб., где то 130 руб.)". Но, мы платили суммы, строго указанные в квитанции, сбер. он-лайн брал комиссию за перевод, но сумма к оплате была указана, как в квитанции. В связи с этим вопрос, каким образом нам теперь действовать? Как решить вопрос с приставом о снятии исп. сборов? Заранее всем спасибо за помощь.
23 января 2018, 12:06, вопрос №1881593, Елена, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Исполнительский сбор солидарных должников
Здравствуйте! В 2010 году было решение суда о взыскании с меня по исполнительному листу долга.Я являюсь одним из двух поручителей по договору.Отвечали перед банком солидарно,но в итоге почти весь долг был оплачен мной,т к я являюсь получателем пенсии по инвалидности.Только четыре месяца второму поручителю пришлось участвовать в оплате долга,тоже вышла на пенсию.Долг перед банком погашен полностью.В октябре 2016 года получено постановление об окончании исполнительного производства. Приставом возбуждено исполнительное производство об уплате исполнительского сбора в размере 16800.,С каждого! с троих! не солидарно,как по решению суда взыскивался основной долг. Доказать что либо не могу и уже с пенсии ,(я еще не получала исполнительный лист об исполнительском сборе),но на сайте опять появилась, Высчитывают с нас двоих.не солидарно а с каждого.,кроме виновника.Вопрос.1) решение суда от 2010г,в методических рекомендациях от 2010 п 5.6 четко указан порядок взыскания исполнительского сбора по сводному производству.Изменения приняты в 2014г.и к ним у пристава лучше отношение.Обзор судебной практики ВС РФ № 1(2016) утв Президиумом ВС РФ от 13.04.2016,не основания для пристава.Как правильно должен быть уплачен исполнительский сбор солидарными должниками по сводному производству? На основании какого закона ФЗ от 2 октября 2007г №229-ФЗ,должно приниматься решение о солидарном взыскании исполнительского сбора ,действующее на момент решения суда.,и получения исполнительного ?.Однако закон обратной силы не имеет. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не может превышать 7%,а с нас требуют в сумме 21% с каждого по 7%.Как решить вопрос без суда,если возможно.
11 декабря 2016, 17:59, вопрос №1470262, Елена,
5 ответов
Исполнительное производство
Как отменить незаконный исполнительский сбор?
Здравствуйте! 22.10.2013 была приговорена к возмещению морального ущерба в размере 100 000 руб. Через несколько дней после состоявшегося судебного заседания мне была вручена копия приговора. Ни судья ни ее помощник не пояснили каким образом я должна выплачивать данную весьма значительную для меня сумму. Поэтому я предположила, что этим будет заниматься ФССП и начала самостоятельные поиски судебного пристава-исполнителя, которому это поручено. Мне это удалось и через некоторое время я связалась по телефону с СПИ Колосовым К.С., чтобы выяснить и обсудить алгоритм взыскания с меня присужденной суммы. В ходе телефонного разговора Колосов К.С. сообщил мне, что он уже отправил по адресу моей регистрации письмо с Постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства с требованием оплатить 100 000 руб. в течение 5 дней. Я пояснила, что в течение уже длительного времени не проживаю по адресу регистрации и адрес моего фактического проживания указан в приговоре суда, копия которого поступила в ФССП. На что Колосов ответил, что это не его ошибка, а путаница с адресами — это вина канцелярии ФССП. На мой вопрос о невозможности оплатить всю сумму сразу Колосов предложил единственный выход — ежемесячные удержания из моей заработной платы в размере 50%. Несмотря на то, что я являюсь работником бюджетной сферы и имею весьма низкий уровень доходов, я согласилась на условия СПИ Колосова К.С., так как хотела как можно скорее исполнить требования суда и выплатить долг. Для этого я сообщила Колосову адрес моей бухгалтерии, а также выслала ему по факсу справку с номером моего зарплатного счета для осуществления 50% удержаний. Подчеркиваю, все вышеперечисленные действия: поиск пристава и высылка по факсу данных моего зарплатного счета мною производились самостоятельно, по моей инициативе. Т.е., я никоим образом не уклонялась от исполнения вынесенного приговора. С января 2014 в течение 2 лет я исправно выплачивала присужденные 100 000 рублей. В декабре 2015 долг был полностью выплачен. Каково же было мое удивление, когда в начале 2016 года я обнаружила на зарплатной карте новый непонятный арест в размере 6 327,25 рублей. Обратившись в ФССП по Кировской области мне было пояснено, что данный арест – это исполнительский сбор за неуплату 100 000 рублей. ВОПРОС 1: каким образом образовался этот сбор, если я добровольно в силу своих возможностей два года погашала задолженность? Насколько мне известно, исполнительский сбор – это штраф за невыполнение требований пристава. В моем случае данное нарушение законодательства отсутствует: я самостоятельно разыскала пристава-исполнителя и проявила инициативу выплачивать долг, сообщив свои данные. Кроме того, по вине СПИ Колосова К.С. я не получила корреспонденцию о возбуждении исполнительного производства и не была уведомлена и ознакомлена с постановлением под роспись. ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей? ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор? СПАСИБО.
17 июля 2016, 12:30, вопрос №1317176, ольга, г. Киров
3 ответа
Исполнительное производство
Исполнительский сбор
Здравствуйте ! Согласно п.6 ст. 112 ФЗ 229 должник в праве оспорить исполнительский сбор в суде ! А в п.8 ст.112 ФЗ 229 говорится о том ,что если суд принимает иск ,то исполнительский сбор не удерживается до момента вынесения судом решения . У меня история такая , приставы после погашения мной полностью задолженности удержали с меня исполнительский сбор ,а сообщили мне о вынесенном постановлении и удержании исполнительского сбора через 5 месяцев после того как удержали исполнительский сбор. Вопрос могу ли я обратится в суд с иском о признании не законным именно самого удержания исполнительского сбора и восстановления сроков оспаривания постановления об исполнительском сборе? Спасибо!
11 февраля 2015, 16:31, вопрос №722276, антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014