Положены ли мне алименты?

Моему ребенку 10 месяцев. На данный момент я мать одиночка. отец ребенка отказывается платить мне деньги на содержание ребенка. Я собралась идти подавать на алименты. Отцовство он не отрицает. 9 месяцев он находился в колонии поселения и зп у него была около 1500. сейчас не работает, платить отказывается. Вопрос, можно ли подать на алименты матери одиночке, обязательно ли при этом вписывать его в свидетельство о рождении? Могу ли я взыскать с него деньги за 9 месяцев. и в праве ли я требовать, чтобы он обеспечивал меня до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года? В имуществе у него числится машина, а также родственники в состоянии платить за него.

, Инесса, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на себя и на ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так как отец ребенка не работает, требуйте взыскать алименты  в твердой денежной сумме.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы взыскать алименты необходимо доказать что данное лицо конкретно является отцом ребенка, соответственн необходимо произвести запись в свидетельстве о рождении. Алименты вы вправе взыскивать за прошедшие три года с момента подачи заявления о взыскании алментов и до достижении им возраста 18 лет.

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если отец ребенка не записан в его свидетельстве о рождении, и ребенок был рожден вне брака, прежде, чем взыскивать алименты, нужно будет установить отцовство. Если отец не согласится пойти с вами в ЗАГС и сделать запись об отцовстве, для этого придется подать заявление об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства.