Заказала кухню и столешницу, 2месяца назад договор на 120 рабочих дней внесла за кухню 50% предоплаты а за

заказала кухню и столешницу , 2месяца назад договор на 120 рабочих дней внесла за кухню 50% предоплаты а за столешницу 100% и от столешницы хочу отказаться, мне должны вернуть 100% за столешницу или что то могут удержать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь.

Если вы заключили договор купли-продажи, то удержание не будет, но скорей всего это договор бытового подряда. В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от договора, однако Исполнитель (подрядчик может удержать фактически понесенные расходы.

Фактически понесенными расходами могут быть к примеру стоимость материалов уже использованных для производства столешницы. Однако исполнитель должен документально обосновать несение расходов именно для исполнения договора заключенного с Вами.