8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруга право на квартиру

Здравствуйте, подскажите имеет ли права супруга на квартиру купленную от продажи квартиры, которая принадлежала мне до вступления в брак ?

Если нет, то какие необходимо предоставить документы подтверждающие, что я купил квартиру на деньги от квартиры, которая была у меня до вступления в брак

Уточнение от клиента

Я не совсем понимаю почему так, у меня есть несколько вопросов:

1. если я продаю квартиру которая была куплена до брака, то денежные средства за данную квартиру принадлежат мне ведь это так ? супруга не имеет никакого права на эту квартиру ?

2. если супруга не имеет права на деньги вырученные за квартиру которая была продана, которая мне досталась до брака, то тогда почему супруга имеет право на квартиру, которая куплена на деньги ( это деньги за квартиру которая была продано до брака )

18 января 2014, 12:46
10 января 2014, 04:48, Александр, г. Красноярск
Николай Носаченко
Николай Носаченко
Юрист, г. Байкальск

здравствуйте если квартиру купили после заключения брака, то это будет совместно нажитое имущество. (Семейный кодекс РФ).

то есть при разводе супруга может подать иск на разделение совместно нажитого имущества.

Заключали ли вы брачный договор. и кто собственник по свидетельству.

13 января 2014, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли супруг право на квартиру, купленную по военной ипотеке?
Здравствуйте, в июле 2019 года была оформлена военная ипотека на мое имя, я военнослужащая, сейчас дело идет к разводу, в связи с этим вопрос, имеет ли супруг право на данную квартиру? Куплена в браке получается. Средства на приобретение были взяты со счета накопительного военнослужащего, ссуда банка на мое имя, все это 4 млн и личные средства 200 тысяч. Данные деньги 200 тысяч рублей супруг дал мне в долг, сейчас я ему их возвращаю. Еще вопрос как оформить данные деньги, юридически,что он дал, я взяла и отдаю. Причем на что конкретно он их дал нельзя сказать, Как это доказать. И тем более с возвратом, те в покупку квартиры не вкладывались общие деньги семьи или как здесь правильно рассудить. Военная ипотека до 2032, квартира в залоге и Минобороны и банка. Спасибо за помощь!
01 ноября 2019, 06:17, вопрос №2572101, eleonora, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Имеет ли супруга право унаследовать имущество в квартире, приобретенное до брака?
Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?
05 декабря 2018, 20:37, вопрос №2189616, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире?
Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?
05 декабря 2018, 20:10, вопрос №2189593, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации не участвовал?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации он не вписан? В приватизации квартиры участвовала только супруга. На момент приватизации супруг и супруга находились в законном браке.
22 сентября 2016, 09:27, вопрос №1385210, Алия, г. Казань
3 ответа
Наследство
Имеет ли супруг право на квартиру,купленную до брака умершей супругой?
Совместно с родителями по 1\4 части сестрой была приобретена квартира, спустя 5 лет она вышла замуж. Муж в этой квартире не прописан, услуги не оплачивал, проживал там частично. Спустя 8 лет совместной жизни сестра умерла. Имеет ли супруг право на 1\4 часть квартиры умершей.
08 сентября 2015, 16:42, вопрос №969386, Рябов Игорь, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014