Что потребуется для этого сделать?

Добрый день. Дано: участок земли со старым домом (дому лет 30-35). Собственник (он же продавец) оформил этот участок год назад на основании договора дарения. Оформлен только участок (есть номер собственности), дом оформлять не стали, т.к. он старый.

Я планирую приобрести этот участок, дом сносить не хочу.

Вопрос: после покупки данного участка по Договору купли-продажи, возникнут ли у меня трудности при оформлении данного дома в собственность? Что потребуется для этого сделать? Объект находится в Нижегородской области. Спасибо.

, Динара, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара!

Сделайте запрос в БТИ, если на указанный дом не имеется инвентарного дела, и право собственности не было зарегистрировано, то проблем не будет и вы спокойно зарегистрируете право собственности.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Динара!

дом возможно попробовать оформить в упрощённом порядке на основании п. 12 ст. 70 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости». Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из вашего вопроса усматривается, что дом незарегистрированный и не состоит на кадастровом учете. Посмотрите  выписку из ЕГРП на земельный участок какие строения находятся на земельном участке (кадастровые номера). Скорее всего их там нет. Прежде чем оформить дом на себя, вам будет необходимо поставить его на кадастровый учет. Обратиться к кадастровому инженеру за техпланом и подать сведения в Росреестр (через МФЦ). На данный момент все это делается в упрощенном порядке.