Здравствуйте, такой вопрос: я обратилась в консульство Казахстана чтобы получить иин иностранца, у меня

Здравствуйте , такой вопрос: я обратилась в консульство Казахстана чтобы получить иин иностранца, у меня раннее до 98 года было гражданство кз, мне позвонили и сказали что у меня не утрачено гражданство кз и я должна это сделать и возможно будет штраф за это нарушение. Можете проконсультировать?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Выдержки из Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»

(далее – Закон).

Статья 3. За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Статья 21. Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V).

Статья 37. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.