Гражданско-Правовой договор

Подписал гражданско правовой договор с охранным предприятием работал контролёром 1 месяц и решил расторгнуть договор! Директор агенства требует отрабатывать 14 дней по ст.80 ТК РФ. Имею ли я право не отрабатывать эти дни? Или что мне сделать чтобы не отрабатывать? Заранее спасибо большое за понимание и советы!!!

, Виктор, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

К гражданско-правовому договору не применяются нормы трудового законодательства, поэтому отрабатывать Вам не нужно.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет такого понятия, как 14ая отработка.

Вы обязаны уведомить РД о своем намерении уволиться за 14 дней, вот и все.

По соглашению с РД, этот срок может быть изменен.

Опять же, Вы пишите, что заключен гражданско правовой договор, а не трудовой, что там сказано про увольнение, каков порядок расторжения?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктор! Понятие гражданско правовой договор имеет достаточно широкое значение. Для того, чтобы отличить его от трудового договора необходимо понимать какой конкретно договор с вами был заключён - договор подряда, возмездного оказания услуг, поручения или какой-либо другой. В том случае, если данный договор заключен как гражданско правовой, но имеет все признаки трудового, то на него распространяются правила трудового законодательства. Вероятно ваш работодатель пошёл на уловку, заключив с вами так называемый гр.-прав. договор, по сути являющийся трудовым, для того, чтобы не отчислять страховые взносы и НДФЛ, как налоговый агент. Но при этом требует от вас соблюдения трудового законодательства. В таком случае и сам работодатель должен соблюдать требования норм трудового и налогового кодекса. Мне кажется, что если вы в ответ на требование отработать положенные 14 дней попросите предоставить данные о перечислениях ваших страховых взносов и налогов, вопрос решится очень быстро.

Удачи вам!

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое вы мне очень помогли!

Незачто, Виктор. Рад был помочь!