Подскажите пожалуйста поцарапала машину умышленно ключом, ущерб на 80000

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста поцарапала машину умышленно ключом , ущерб на 80000.. мне грозят уголовным наказанием , условным сроком . Так ли это будет ?

, Эльвира, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира. За указанные действия, совершенные умышленно предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Степень ответственности зависит от того, является ли причиненный вред существенным для потерпевшего. Так, уголовная ответственность предусмотрена:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, учитывая то, что общая сумма ущерба является более чем значительной, полагаю, что в отношении к Вам будут применены санкции, несколько серьезнее, чем штраф.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ранее Вы не судимы и отсутствуют отягчающие обстоятельства, лишение свободы — ни реальное, ни условное — Вам в силу закона назначено быть не может, так как ч. 1 ст. 167 УК РФ, по которой могут быть квалифицированы Ваше действия, относится к преступлениям небольшой тяжести.

А штраф, обязательные или исправительные работы вполне вероятны.