Здравствуйте Можете подсказать по поводу алиментов на беременную жену?

Здравствуйте

Можете подсказать по поводу алиментов на беременную жену ? С мужем в разводе,помощи нет(

, Татьяна, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Татьяна!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Чтобы добиться назначения алиментных выплат, необходимо обратиться в органы, занимающиеся подобными вопросами, собрать пакет документов и предоставить доказательную базу.

В каких случаях алименты на беременную жену при разводе могут быть назначены:

Супруга имеет низкий заработок, потеряла работу или ограничена в трудовой деятельности по факту беременности. Это утверждение должно быть доказано справкой типа 2-НДФЛ и другими документами.
У супругов нет ранее составленных соглашений, заверенных нотариусом. Это значит, что в браке супруги не подписывали специальных отказов, а после развода не составляли алиментного соглашения.
Супруги находятся в разводе. Об этом свидетельствует документ, который выдают сотрудники органов ЗАГС, но при этом подтвержден факт беременности жены.

Случаи, когда компенсационные выплаты уменьшают или отменяют:

после достижения ребенком 3 лет;
если женщина выходит замуж;
в случае лишения матери родительских прав;
если ребенок умер;
если женщина трудоустроилась;
если у мужчины изменилось семейное положение, изменился доход, появилась инвалидность.
По ст. 120 СК РФ перечисленные случаи попадают под определение «Прекращение обязательств по алиментам».

Какие документы нужно подать
Перечень может варьироваться в зависимости от особенностей ситуации, но основаниями для рассмотрения дела остаются следующие документы:

паспорта супругов;
свидетельства о браке или расторжении;
свидетельство о рождении ребенка или справка о беременности;
справки о доходах обеих супругов;
список расходов с чеками со стороны жены.

 Как правило, заявления принимают органы МВД по факту прописки.