Нужна ли лицензия для деятельности фитнеса для беременных?

Добрый день! Нужна ли лицензия для деятельности фитнеса для беременных? В программу входят упражнения для интимных мышц, направленные на профилактику разрывов во время родов, способствующие легким родам, упражнения для устранения болей в спине, также учим технике самомассажа и дыханию во время родов.

, Валерия, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Лицензия в описанной вами ситуации не требуется, поскольку вы не занимаетесь медицинской деятельностью, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности и ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

По сути, ваша деятельность в сфере фитнеса, который не относится к видам деятельности, на которые требуется лицензия, даже учитывая специфику упражнений для беременных.

В свою очередь

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Вот такой вид деятельности требует наличие лицензии.

Вышеуказанный закон о лицензировании отдельных видов деятельности содержит закрытый  перечень видов деятельности, требующих лицензии. Фитнес-услуг там нет.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Исходя из положений ст. 30.1 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-Ф

1. Фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию.

2. Фитнес-центры организуют работу по формированию здорового образа жизни граждан, создают условия для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Медицинские   услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный  Постановлением Правительства   от 1 июня 2021 года N 852   «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с постановлением по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

И такого рода услуг, о которых идет речь в вопросе в Перечне нет.

Также установлено соответствующая номенклатура медицинских услуг, согласно положениям, указанным в Приказе Минздрава РФ   от 13 октября 2017 года N 804н   «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Из Приказе следует:

Номенклатура медицинских услуг

И такого рода услуг, о которых идет речь в вопросе в Номенклатуре тоже  нет.

Из чего следует, что лицензирование таких услуг, согласно приведенному выше законодательству РФ не требуется

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Во вложении к ответу типовая форма Договора и акта.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ   Р 56644-2015  «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Услуги населению  ФИТНЕС-УСЛУГИ  Общие требования», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке::https://allgosts.ru/03/080/gost_r_56644-2015

Свои уточнения по ответам,  Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/