Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли оформить металлический гараж в собственность простоявший более 20 лет

, Эдуард, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш нужно подробно изучать принадлежность гаража по цепочки правопреемственности — хозяин, наследник. Кроме того учитывать членство в кооперативе, если оно есть.

В общих чертах можно сказать, что законом предусмотренна приобретательная давность и теоретически сделать это возможно, если лицо открыто владело гаражом.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Гараж не является корпоративным, мы живём в 9 этаже и рядом поставили гараж, вчера получили уведомление о сносе, можно ли оформить металлический гараж

Металлический гараж не является объектом недвижимости ст 131 ГК РФ, поэтому право собственности на гараж не подлежит регистрации А ваше право собственности подтверждается договором купли-продажи ст 454 ГК РФ.

Территория вокруг дома является принадлежит собственникам МКД. Также она может принадлежать муниципалитету по ряду причин.

получили уведомление о сносе

От кого? Если земля муниципальная, то должны убрать. Если МКД, то на основании решения собрания собственников можно добиться разрешения на расположения гаража. Другого нет.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Зависит от того — можно ли признать его капитальным (хотя бы фундамент должен быть) и есть ли документы на землю.