2 Как правильно законно уведомить следователя: по мессенджеру, по звонку на его личный номер, по 102, 112 или по рабочему телефону этого отдела полиции?

Здравствуйте!

1) Если есть повестка на допрос в качетве свидетеля по уголовному делу, но мне продлили больничный, могу ли я не явиться? 2) Как правильно законно уведомить следователя: по мессенджеру, по звонку на его личный номер, по 102, 112 или по рабочему телефону этого отдела полиции? 3) Является ли фото повестки в мессенджере законным способом уведомления и тем самым я обязан явиться?

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, в повестке указан номер для связи.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос   1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. 5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части. Рассматриваемый процессуальный документ, должен содержать следующие сведения:1) наименование документа («Повестка о вызове на допрос»);2) собственно текст требования о явке, в котором фиксируются:– правовая основа вызова, иначе говоря, делается ссылка на ст. 188 УПК РФ;– дата и время явки на допрос;– наименование органа предварительного расследования, в который лицо вызывается;– адрес, где располагается орган предварительного следствия (орган дознания);– номер кабинета в здании, в которое вызываемый должен явиться;– к кому он вызывается;– для чего вызывается;– в каком качестве;– какие документы он при себе должен иметь (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);– разъяснение о праве пригласить для участия в допросе защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем и др.) и соответственно о праве прийти на допрос со своим защитником (адвокатом);– номер телефона, по которому следует уведомить лицо, к которому свидетель (обвиняемый и др.) был вызван, о наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок и (или) о намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника (иным способом уведомить и представить письменное заявление об этом по адресу органа предварительного расследования);– последствия неявки без уважительных причин;3) наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы (подпись) следователя (дознавателя и др.), выписавшего повестку;4) вид связи (почтовая, телефонная, факсимильная, электронная, телеграф, абонентский номер, электронный или почтовый адрес и иные реквизиты или признаки), которым повестка направлена свидетелю (обвиняемому и др.).

Из изложенного следует что процессуально вызов путем обмена сообщениями в реальном времени через Интернет не предусмотрен.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В повестке должен быть указан контактный номер следователя, по нему Вы можете проинформировать о невозможности явки к указанному сроку.

Теоретически можете вообще никак не уведомлять. У Вас на руках будет документ, подтверждающий уважительность Вашей неявки. Какие-либо рычаги воздействия в отношении Вас никто не применит.

В законе сказано, что «заранее уведомить следователя о причинах неявки». Форма уведомления не указана, поэтому будете уведомлять по телефону, в мессенджере, на адрес электронной почти, посредством традиционного почтового отправления,  все на Ваше усмотрение, главное, чтобы следователь Вас в назначенное время не ждал.

Опять же в законе сказано, что вызывается повесткой, как эта повестка будет доставлена до адресата тоже не указано. Фото повестки в мессенджере в принципе законный способ уведомления, но у следователя тогда должна быть уверенность в том, что вызываемое лицо это сообщение прочитало и если надо, то он сможет это доказать. То есть следователь может отправить повестку в мессенджер, а Вы на нее ответили, что ее получили и явитесь, это будет доказательством того, что вы ее получили и поняли