Сразу оговарюсь официально в доу ни в одном локальном акте это не прописано

Подскажите пожалуйста если у психолога работающего в государственном муниципальном дошкольном образовательном учреждении при оплачиваемом 7 часовом рабочем дне предусмотрен ли методический день? Сразу оговарюсь официально в доу ни в одном локальном акте это не прописано. Хотелось бы при ответе мне на вопрос, учитывались документы ХМАО-ЮГРА. При этом психолог в саду работает только 4 часа, остальное оплачивоемое время находится дома. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

если у психолога работающего в государственном муниципальном дошкольном образовательном учреждении при оплачиваемом 7 часовом рабочем дне предусмотрен ли методический день?

Общие положения закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 24 июля 2015 года N 514н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420294037

Из Приказа следует, что:

Трудовая функция

Наименование
Психолого-педагогическое и методическое сопровождение реализации основных и дополнительных образовательных программ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также соответствующий порядок, предусмотрен Приказом Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует, что::

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается… — методическая,… работа....-https://docs.cntd.ru/document/420245392

Согласно Приложению № 2  "«Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» к  Прикау Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», также определен порядок касающийся трудовых договоров.

Из Приложения  2 следует, что:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-https://docs.cntd.ru/document/420245392

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Сразу оговарюсь официально в доу ни в одном локальном акте это не прописано. Хотелось бы при ответе мне на вопрос, учитывались документы ХМАО-ЮГРА.

Соответствующие разъяснения например ранее были даны Рострудом в Письме   от 22 мая 2008 года N 1168-6-1 «О разъяснении по применению постановления Госкомстата от 5 января 2004 года N 1», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902106619

Из Письма следует, что:

… время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как «рабочее».-https://docs.cntd.ru/document/902106619

Т.е. так называемый  методический  день или дни, устанавливаются внутренними локальными актами образовательной организации -  правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором,  также соответствующее условие может быть включено в трудовой договор заключаемый с работником.

Что следует из положений, указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке::https://docs.cntd.ru/document/420356619?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка… коллективным договором

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности..., в том ...методической… работы..-https://docs.cntd.ru/document/420356619?marker=6520IM

Законодательство РФ порядок установления таких дней не регулирует, но дает право определения этих дней работникам работодателям, с учетом законодательства РФ регулирующего трудовые отношения, а значит и с учетом  установленных норм рабочего времени за ставку согласно Приказу  Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» приведенному выше.

Т.е. методические дни обязательно должны быть закреплены  положения правил внутреннего трудового распорядка по должностям, в колдоговоре, также такое условие может быть закреплено и в  трудовом договоре, и с учетом установленных законодательством РФ норм рабочего времени дял педагогических работников, а также особенностей рабочего времени и времени отдыха.

Если таких оснований нет, методические дни установлены безосновательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.