Есть ли какой то закон, что если оставлю дочь с отцом на полгода, он её потом не отпустит совсем?

Здравствуйте, собираюсь выйти замуж и уехать на ПМЖ заграницу. Бывший муж не даёт разрешение на вывоз ребёнка. Даже для визы. Ставит условие , что я полгода живу с новым мужем, и если все у нас хорошо и ребёнок захочет нам переехать, он отпустит ребёнка. Ребенку 12 лет. Хочет уехать со мной.

Что посоветуете? есть ли какой то закон, что если оставлю дочь с отцом на полгода, он её потом не отпустит совсем? Алименты сейчас платит. При разводе по соглашению сторон дочь живет со мной.

Спасибо большое за ответ.

, Ольга, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если по соглашению место жительства определено с вами, то дочь с вами и должна быть. Отец имеет право видеться и воспитывать дочь. Можете не оставлять с отцом, можете оставить. Вам решать. Не отпустить не вправе. В случае раздельного проживания, вашего переезда за границу, вы как родители можете заключить дополнительное соглашение об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ.

Если соглашения не достигните, то вопрос решается в судебном порядке.

С уважением.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Такого закона нет. Но если у вас не будет согласия о том, где будет проживать ребенок, то такой вопрос нужно будет решать в суде. Так как ребенку более 10 лет, его мнение тоже будет учитываться.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.