8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой то закон, что если оставлю дочь с отцом на полгода, он её потом не отпустит совсем?

Здравствуйте, собираюсь выйти замуж и уехать на ПМЖ заграницу. Бывший муж не даёт разрешение на вывоз ребёнка. Даже для визы. Ставит условие , что я полгода живу с новым мужем, и если все у нас хорошо и ребёнок захочет нам переехать, он отпустит ребёнка. Ребенку 12 лет. Хочет уехать со мной.

Что посоветуете? есть ли какой то закон, что если оставлю дочь с отцом на полгода, он её потом не отпустит совсем? Алименты сейчас платит. При разводе по соглашению сторон дочь живет со мной.

Спасибо большое за ответ.

, Ольга, г. Волгоград
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если по соглашению место жительства определено с вами, то дочь с вами и должна быть. Отец имеет право видеться и воспитывать дочь. Можете не оставлять с отцом, можете оставить. Вам решать. Не отпустить не вправе. В случае раздельного проживания, вашего переезда за границу, вы как родители можете заключить дополнительное соглашение об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ.

Если соглашения не достигните, то вопрос решается в судебном порядке.

С уважением.

1
0
1
0
Гулнора Мавлудова
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Такого закона нет. Но если у вас не будет согласия о том, где будет проживать ребенок, то такой вопрос нужно будет решать в суде. Так как ребенку более 10 лет, его мнение тоже будет учитываться. 

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.09.2022