Умер сын, у него с бывшей женой (в разводе) квартира в долевой собственности

Умер сын, у него с бывшей женой (в разводе) квартира в долевой собственности. Его дочь и я с мужем-наследники. У нас есть ключи от этой квартиры, но бывшая супруга просит отдать их ей. Мы же не обязаны это делать?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго времени!

Вы вправе не отдавать ключи.

Кроме того, вы фактически вправе вступить в наследство.

В частности, п. 2 ст. 1153 ГК РФ говорит о том, что наследник вправе вступить в наследство путем фактического принятия имущества покойного.

Обратитесь к нотариусу.

Действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, во втором — путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/63-sposoby-priniatiia-nasledstva/

С уважением.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия.Наследовать по закону могут родственники наследодателя, перечисленные в главе 63 Гражданского кодекса РФ.  Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно, в круг наследников данная женщина не включена, на долю в наследстве права не имеет, так как брак расторгнут и она является бывшим родственником покойного.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира находится в долевой собственности Вашего умершего сына и его бывшей супруги, бывшая супруга остается собственницей принадлежащей ей доли в данной квартире, а Вы как родители умершего вместе с его детьми будете вступать в наследство на оставшееся после смерти наследодателя имущество в порядке ст. 1142 ГК РФ как наследники первой очереди по закону, в т.ч. на долю в указанной квартире, которая принадлежала по праву собственности умершему.

Ваша бывшая невестка, если Вы препятствуете ей в осуществлении права пользования и владения принадлежащей ей по праву собственности долей в спорной квартире, имеет право в судебном порядке оспорить Ваши действия в соответствии со ст. 304 ГК РФ, т.к. она является собственницей доли в данной квартире, и Вы не вправе препятствовать ей в пользовании и владении ее собственностью.

Если у Вас как наследников доли в квартире возникнут с ней  как вторым сособственником споры по вопросу пользования и владения квартирой, Вы после оформления права собственности на долю квартиры в порядке наследования сможете в судебном порядке установить порядок пользования квартирой в соответствии со ст. 247 ГК РФ.