Работаю машинистом крана 4 разряда, начальник отправляет работать на кран 3разряда, объясняя это тем, что на моём участке мало работы, могу ли я отказаться

, Елена, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы по трудовому Договору были приняты машинистом крана 4го разряда только им вы и можете работать, работодатель не вправе заставить Вас выполнять не относящуюся к должностным обязанностям и тем более выходить за рамки трудового договора. Таким образом нарушается трудовой Договор, а если вы все же перейдете, то возможно останетесь виноватой в нарушение требований техники безопасности, не подписав конечно соответствующих документов.

С ув. Фурдуй А. Ю.