Больничный при сменном графике работы

Здравствуйте. Муж работает машинистом тепловоза по графику день/ночь отсыпной/выходной. за 11 лет работы столкнулись первый раз с такой ситуацией. в июле отработано 175 часов плюс больничный с 24 по 29 июля. Пришел расчетный листок за авгус,там увидели минус 12 часов(удержали за июль(минус оплата сверхурочной работы)). РЖД сделало перерасчет зарплаты,так как они ошиблись в июле с исчисление нормы часов из за больничного. Муж в эти 6 дней больничного по графику должен был работать 3 смены(это 36 часов(работа по 12 часов)) Почему удержали 12 часов(с фразой,что еще 12 должен),а не 4 часа, так как сначала отсутствие больничного они посчитали по 5ти дневке?

Уточнение от клиента
и второй вопрос, имели ли они право без моего согласия удержать сумму с зарплаты, из за своего косяка?
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна!

Если у Вас больничный лист был открыт и работа сменная, то соответственно больничный должен быть оплачен. На основании этих данных больничный Вам должен быть оплачен. Если у Вас идёт удержание из-за заработной платы Вы имеете полное право, обратится с жалобой в Инспекцию труда, суд и прокуратуру. Для этого должны быть документы о том что были удержания из заработной платы работника, должна быть расчётная  ведомость которая имеется у работодателя.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
больничный оплочен правильно. Вопрос в индивидуальной месячной норме часов

Да все правильно понимаете. И вопрос лишь в индивидуальной месячной норме часов, на этом основании норма часов должна оплачиваться фиксированно. Для этого Вам надо обратится к работодателю, на каком основании эта данная выплата идёт по ненормированной ставке. Если работодатель не даёт согласие на оплату Вам этих часов смело обращайтесь в Инспекцию труда, прокуратуру и суд. Также должны быть локальные акты организации на что ссылается Работодатель.