Вопрос: возможно ли в данной ситуации применить истечение срока исковой давности?

Здравствуйте! Ситуация такая: 18.11.204 г был взят займ онлайн в микрофинансовой организации, но не выплачен. 23.03.2019 г по договору уступки передан в ООО "РСВ" , которые обратились в мировой суд. Был вынесен судебный приказ 11.09.2020г, который был отменён 1.10.2020г. Теперь ООО "РСВ" опять подали в суд в порядке искового производства. Вопрос : возможно ли в данной ситуации применить истечение срока исковой давности?

, Елена Яковлева, г. Санкт-Петербург
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо написать на исковое заявление письменное Возражение, и да можете ссылаться на пропуск срока исковой давности. Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Заключение договора цессии срок исковой давности или срок предъявления исполнительного листа не восстанавливает.

Елена Яковлева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ).

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Цессия не прекращает срок исковой давности, заявляйте в суде в письменной форме ходатайство о применении срока исковой давности по делу  или укажите в отзыве на исковое заявление указанное обстоятельство.

Елена Яковлева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!