Можно ли нам оплатить её долг и переоформить квартиру без участия продавца?

Здравствуйте. Купили квартиру используя деньги личные и мат капитал. Оформили у юриста договор купли продажи. Подали документы в мфс, но росреестр отказал, так как квартира в аресте из-за долга продавца по кредиту. Продавец отказалась вернуть деньги. Можно ли нам оплатить её долг и переоформить квартиру без участия продавца?

, Владимир, г. Москва
Юрий Романовский
Юрист

Да, в соответствии с  п.п. 1 и 2 ст. 313 ГК РФ  если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

— должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

-  такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Таким образом, вы можете оплатить кредит за продавца, после чего вам нужно будет обращаться в суд или приставу за снятием ареста (в зависимости от того, кто его наложил), после чего Росреестр сможет продолжить регистрацию сделки.