Нужна ваша помощь составить иск о фактическом принятии наследства и иск о признании права собственности в порядке наследования

добрый вечер! в октябре 2021 года умерла мама, в положенный срок не открыли наследство! в мае 2022 года умер отец! у мамы было имущество в собственности. есть младший брат. мама проживала и была прописана у меня! нужна ваша помощь составить иск о фактическом принятии наследства и иск о признании права собственности в порядке наследования! буду очень благодарна

Уточнение от клиента
Поправка: квартира не моя собственность. Но были прописаны в этой квартире мама и я
, артем, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если вы были прописаны вместе с мамой, то вам достаточно взять справку о том, что на момент ее смерти вы были зарегистрированы вместе с ней и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если же конечно нотариус вам откажет, тогда можно составить исковое заявление. Но для составления иска  оговаривается стоимость в чате с выбранным юристом

артем
Клиент, г. Москва
А если 6 месяцев уже давно прошло? В любом случае идти к нотариусу и вступать в наследство у него?
артем
Клиент, г. Москва
Вообще писал муж от моего аккаунта. Ситуация: мать мужа прописана вместе с ним в квартире, собственник гражданская жена ( Светлана )
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Светлана, добрый вечер.

Сколько всего наследников? Кто-то из них вступил в наследство? Было ли завещание?

С уважением,

Вандакуров Александр

артем
Клиент, г. Москва
В наследство никто не вступил. У матери два сына. Со старшим сыном была прописана мама
артем
Клиент, г. Москва
Добрый вечер
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Как следует из п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, утвержденного Приказом Минюста РФ №156, информация о фактическом принятии наследства может быть установлена нотариусом на основании документа, подтверждающего совместное проживание наследодателя и наследника, при этом не конкретизируется, в чьем именно помещении -наследодателя или наследника. Поэтому иск Вам, по крайней мере, пока, не нужен. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Место жительства определется как раз-таки ее регистрацией.

Что касается прав других наследников, то следует понимать, что после ее смерти право наследовать имел законный супруг и дети (см. ст.1142 ГК РФ). Если кто-либо из них в течение срока для принятия наследства совершил действия, поименованные в ст.1153 ГК РФ (п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), то может быть признан также принявшим наследство.

артем
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо большое. Мама до сих пор прописана в квартире, где прописан старший сын. А какой именно документ предоставить нотариусу?
А какой именно документ предоставить нотариусу?

 Справку о регистрации вашей мамы и старшего сына по одному адресу регистрации (карточка регистрации, поквартирная карточка, может быть выписка из домовой книги). Зависит от того, какая управляющая организация управляет этим домом.

Так же предоставляйте нотариусу свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении старшего сына, с которым, как я понимаю, она была зарегистрирована на день смерти, и документ о регистрации по месту проживания

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если ваш папа вступал в наследство после мамы, то вы можете просто вступить в наследство после отца. Если ранее не только вы, но и ваш папа не вступал в наследство тогда вам необходимо получить справку из ТСЖ или управляющей компании о том, что вы проживали совместо с мамой и уже после этого обратиться к нотариусу для признания факта вступления в наследство. В случае, если нотариус вам откажет, что маловероятно, вы можете уже обратиться к юристам для составления иска в суд.