Здравствуйте есть судимость, наказание дисбат, могут ли отказаться в крупной компании?

Здравствуйте есть судимость ,наказание дисбат, могут ли отказаться в крупной компании?средняя тяжесть три года прошло.

, Олег, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности и о судимостях (даже погашенные) хранятся до достижения 80 лет.

Согласно, Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп:

в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.

Судимость не является препятствием для осуществления трудовой деятельности (за исключением слубы в органах внутренних дел и иных государственных органах...), однако узнав, что у Вас имеется судимость компания может отказать формально сославшись на иные основания.

С Уважением, адвокат Григорьев В.В.