Сейчас хочу продать авто, а оказалось на него наложен арест

Здравствуйте! В2013 году взял автокредит. Позде за неуплату банк продал мое дело коллекторному агентству. В 2020 году я погасил весь долг и забрал у них документы на авто и документы,что я ничего не должен. Сейчас хочу продать авто,а оказалось на него наложен арест. Как быть?

, анна, г. Тамбов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго времени. Нужно расторгнуть договор. Возможно речь о процентах. Либо обратиться в ГИБДД, уточнить основания наложения ограничений. После чего будет ясно, в каком направлении двигаться.

Арест на транспортное средство накладывается в случае наличия у собственника машины задолженности по кредиту или большим долгам за коммунальные, налоговые платежи, по алиментам и т.д. Как правило, арест включает в себя и запрет на осуществление регистрационных действий в ГИБДД. Машину невозможно снять с учета без разрешения органа, наложившего арест.

С уважением.

анна
Клиент, г. Тамбов
спасибо!
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Необходимо узнать (получить копию документа) о том кто, когда и по какому основанию наложил арест. Арест мог быть наложен либо судебным приставом — исполнителем, либо судом по требованию залогодержателя (банка). Первично — информацию можно получить в ГИБДД или у пристава, который занимался взысканием долга.

2. Если к настоящему времени задолженность, в обеспечение погашения которой был наложен арест действительно погашена (и это подтверждено документально), то необходимо обратиться письменно в орган или к должностному лицу, наложившему арест с требованием о его снятии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Прежде всего надо понять — кто именно ограничил совершение регистрационных действий с машиной, наложил арест. Эту информацию можно узнать и на сайте ГИБДД по VIN -номеру машины, и при обращении в ГИБДД. Они только исполняют принятые решения, а потому надо требовать от лица, принявшего решение о запрете, отменить его. Это могут быть и судебные приставы, которые действуют по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!