8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платит ли НДФЛ ссудополучатель физлицо при безвозмездном пользовании квартирой по договору ссуды?

Здравствуйте,

у нас такая ситуация: моя близкая подруга предлагает нам с мужем пожить в ее квартире бесплатно пока мы будем продавать свою квартиру и покупать/ремонтировать новую.

Известно, что сейчас в Москве "идет охота на ведьм" и налоговая пытается выловить тех, кто сдает квартиры и не платит налог. Поэтому, чтоб не подставлять подругу в случае если ее заподозрят в неуплате ндфл, мы решили оформить договор ссуды для безвозмездного пользования квартирой. И все бы ничего, да вот только мы не можем точно понять возникнет ли у нас ответственность по уплате НДФЛ в связи с приобретением материальной выгоды или дохода по статьям 211 или 212 нк? и если возникнет, то как определить налоговую базу (ведь определять выгоду как стоимость аренды в районе видимо не корректно?)?

09 января 2014, 22:05, Инга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли выселить, если заключен договор безвозмездного пользования квартирой?
Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации. Есть двухкомнатная квартира где два собственника, но один из них умер. Я вселился в эту квартиру и заключил с собственником 1\2 части договор безвозмездного пользования этой квартирой. Через три месяца, к собственнику предъявляют иск и в суде признается право истца на 1\2 квартиры (умерший собственник дал завещание на свою часть). Теперь новоиспеченный собственник против моего проживания и настаивает, чтобы я съехал. Может ли новоиспеченный собственник выселить меня через суд, если у меня есть договор о безвозмездном пользовании квартирой который был заключен на три года со вторым собственником, который не против моего проживания. Когда заключали договор, собственник не знал о завещании на третье лицо. Живу в одной из комнат, вторая пустует. Какой позиции мне придерживаться?
21 января 2017, 13:33, вопрос №1507436, Александр, г. Волгоград
4 ответа
Право собственности
Как расторгнуть нотариально заверенный Договор безвозмездного пользования квартирой?
Как расторгнуть нотариально заверенный Договор безвозмездного пользования квартирой, который был составлен с бывшим мужем в 2007 году на неопределённый срок. Этот человек там прописан, но не проживал ни одного дня, не платил коммунальные платежи и вообще, по слухам, живёт в г. Краснодаре постоянно. Мы с 1994 года в разводе. У меня два сына, которые, собственно, не знали отцовского воспитания и помощи. Теперь же он по каким-то своим соображениям хочет переехать в Москву и воспользоваться своими правами по этому договору. На подписание этого договора я была ВЫНУЖДЕНА пойти из-за того, что он не соглашался подписывать документы о расселении коммунальной квартиры. Пожалуйста, подскажите, как расторгнуть этот документ и выписать его из принадлежащей мне на правах собственности квартиры. С уважением, Людмила Анатольевна, 1955 г.р., Москва.
12 сентября 2016, 12:34, вопрос №1374802, Людмила, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! Я и дочь (18 лет, студентка дневного коммерческого отделения университета) прописаны по договору безвозмездного пользования квартирой в квартире, собственником которой является свекровь. На данный момент мы с дочерью в этой квартире не проживаем, живем в съемной квартире. С мужем официально еще не развелись. Теперь свекровь хочет меня выписать через суд. Уведомление о своем намерении она мне не присылала. В договоре есть пункт в котором указано, что она обязана меня об этом уведомить за 1 месяц. У отца дочери имеется 2 исполнительных листа: один действующий по нему идут отчисления на второго ребенка. И второй находится у меня (несколько лет у него удерживали из ЗП отчисления (последний раз в мае 2005), потом когда решили, всё-таки, попробовать заново жить я его забрала, сейчас оригинал находится у меня) Вопросы такие: Может ли свекровь меня выписать через суд? И могу ли я возобновить исполнительный лист на выплату алиментов на дочь? Какова вероятность его исполнения, если отец дочери нигде сейчас не работает? Договор на оказание платных образовательных услуг составлен на свекровь(первый год обучения оплатила она), а сейчас она через дочь ставит ультиматум: или я выписываюсь и она платит пока у нее есть такая возможность или она от оплаты отстраняется. В этой связи вопрос: если теперь плательщиком обучения буду я как это зафиксируется в договоре об оказании услуг? Заранее большое спасибо.
27 марта 2015, 12:05, вопрос №779565, Дина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Договор безвозмездного пользования квартирой с последующей сдачей внгаем и двойной налог
Уважаемые юристы, у меня вопрос по налогам в связи безвозмездным пользованием квартирой. Ситуация такая: я передаю отцу в безвозмездное пользование свою квартиру с правом сдачи ее в наем, прописанном в договоре. Он сдает ее внаем третьим лицам официально с уплатой налогов и т.д. Не сдерет ли с него налогвая НДФЛ дважды - первый за внереализационный доход (я слышал, что ссудополучатели обязаны платить такой налог), а второй непосредственно с дохода по договору найма? есть ли практика на этот счет? Делаю это, так как буду жить за границей и не хочу платить 30% НДФЛ как нерезидент заранее благодарен!
16 февраля 2015, 07:26, вопрос №727475, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Договор безвозмездного пользования квартирой физ. лицами
Здравствуйте! При заключении договора безвозмездного пользования квартирой физ. лицами,какие есть подводные камни? Нужно ли регистрировать жильцов( т.е делать им временную прописку)? Просто если всё так идеально с этим договором ,то все кто кому - либо сдает жилье заключали бы такой договор, не платили бы налоги и т.д спасибо.
02 апреля 2013, 17:17, вопрос №58981, Алёна Неженцева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014