Может ли он подать на алименты только на двух дочерей от второго брака?

У отца трое дочерей, одна от первого брака, вторая удочерена во втором браке и третья от второго брака. На данный момент в разводе с обеими семьями. Может ли он подать на алименты только на двух дочерей от второго брака? У отца трое дочерей, одна от первого брака, вторая удочерена во втором браке и третья от второго брака. На данный момент в разводе с обеими семьями. Может ли он подать на алименты только на двух дочерей от второго брака?

, Марина, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, доброго времени!

Если дети проживают с отцом и он живет раздельно с бывшими супругами, то может подать на алименты из вашего вопроса.

Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/#dst100388

Право отца подать на алименты, на определенное количество детей либо не воспользоваться своим правом. Может подать на алименты на одного ребенка, на двух, на трех, как пожелает. Может не подавать вообще.

С уважением.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей».

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 Соответственно алименты родителю должен платить каждый ребенок.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 Соответственно родитель может подать в суд на алименты на одного ребенка, но суд будет учитывать всех детей и назначит алименты 1/3 от всей суммы.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, обращаю ваше внимание на то, что обязанность по содержанию своего родителя возникает у каждого из детей если они попадают под пункты данной статьи.

Коллега, не делайте  выводы, прочтя только одну статью 87 СК РФ и больше ничего. Не нужно вводить клиента в заблуждение.

Соответственно родитель может подать в суд на алименты на одного ребенка, но суд будет учитывать всех детей и назначит алименты 1/3 от всей суммы.

Алименты на родителей назначаются в твердой сумме, а не в долях к заработку, не выдумывайте.

Соответственно алименты родителю должен платить каждый ребенок.

Алименты на родителей взыскививаются исходя из доказанности нетрудоспособности и нуждаемости родителей, а не априори, как вы это указали.

Алименты в судебном порядке взыскиваются исходя из того, к кому предъявлено требование, за рамки требований суд выйти не может.

Спасибо коллега за уточнение, но вы также обратите внимание на пункт 4 той же статьи 87 СК РФ на которую вы также ссылаетесь в своем ответе. Вы правы не полностью раскрыла ответ, приму в работу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Насколько я понял, Вас интерсуют алиментные обязанности совершеннолетних детей в отношении своего родителя. Если так, то иск предъявить отец может к любой из дочерей (к одной из них, к двум или ко всем вместе) на основании п.1 ст.87 СК РФ

В ходе рассмотрения дела должна быть подтверждена нетрудосопособность отца и нуждаемость его помощи.

 Решение будет приниматься с учетом всех  трудоспособных совершеннолетних детей.-см. п.4 ст.87 СК РФ и разъяснения Верховного суда по данному вопросу в п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 от 30.11.2017 N 48. В частности, там разъясняется, что суд должен установить кто из детей и какую именно помощь оказывает, и в зависимости от этого  определяет размер алиментов, взыскиваемых с ответчика.