Поровну или же жена имеет право на большую часть от этой доли?

Добрый день. Вступаем в наследство. Умер отец. У него была доля в квартире 1/6. Наследники:жена и дочь. Каким образом нотариус разделит долю покойного отца? Поровну или же жена имеет право на большую часть от этой доли?? У жены в этой квартире 1/2 доля, у дочери 1/6, и у пасынка 1/6 доля.Пережившая супруга, ведь имеет половину.

, Ольга, г. Иркутск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Ольга!

При оформлении наследства после умершего супруга, жена может выделить из наследуемого имущества, супружескую долю. Так как, если имущество было приобретено в браке, то такое имущество является совместно нажитым имуществом, и не может входить в наследственную массу.

Для более подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер. Жена умершего, не против разделить его долю пополам на дочь и себя. Что ей нужно сказать нотариусу при оформлении наследства?.. Обязательно ли выделять эту супружескую долю?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

В дополнение к ответу коллеги, уточню, а каким образом отец приобретал эту долю?

Если в браке по возмездной сделке, то жена вправе выделить супружескую долю.

Если до брака или по безвозмездной сделке, то доля будет делится поровну

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Отец, приобретал в браке эту долю. Посредством договора приватизации. У нотариуса составлялся договор с долями. Где родители и совершеннолетние дети присутствовали.

Здравствуйте.

Приватизированная доля имущества является личной собственностью отца, супружеской доли матери  в ней нет. Поэтому доля будет делиться поровну между наследниками.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Смерть одного из супругов считается основанием для выделения доли из общей собственности, ст. 244 и ст. 1150 ГК. На основании такого раздела, имущество, отведенное умершему, включается в наследство и разделяется между наследниками. Вопросом разграничения долей супругов занимается нотариус. Полномочия возлагаются на того специалиста, который открыл наследственное дело. Обычно это происходит по месту открытия наследства. Право выделять супружескую долю и выдавать соответствующие документы родственникам, возложено на сотрудников нотариата ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Чтобы выделить долю, переживший супруг должен подать соответствующее заявление. При отсутствии такового, как показывает практика, нотариус может не обратить внимание на данный факт. Супруг может не подать заявление о выделении доли, если недвижимость оформлена на него, и он не желает ею делиться с другими наследниками. Тогда заинтересованные лица вправе самостоятельно ходатайствовать о выделении доли умершего. Нотариус обязуется разграничить части супругов и определить долю, которая подлежит наследованию.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
А можно ли, жене просто сказать нотариусу, чтобы она разделила его долю пополам между ней и дочерью? Или нужно обязательно выделять супружескую долю?
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Если я Вас правильно поняла, то супруге покойного нужно написать нотариусу заявление о выделении доли пережившего супруга.Тогда нотариус разделит пополам 1/6 долю покойного, между ней и дочерью. Верно? Или же можно написать это заявление дочери нотариусу?