Здравствуйте.могу ли я отшивать детскую одежду 0+ с выбитыми составом и уходом, а так же всей информацией?

Здравствуйте.могу ли я отшивать детскую одежду 0+ с выбитыми составом и уходом ,а так же всей информацией ?то есть без вшивного элемента в одежду .примеры в файле

  • 221EB2F9-1096-4CA1-8B37-8796457FB017
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ,

Да, можете

Согласно ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011

О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

https://docs.cntd.ru/document/902308641

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции

ст.9 Регламента содержит требования к маркировке

2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование изделия;

вид (назначение) изделия (при необходимости);

дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Также относительно одежды

8. Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас есть зарегистрированный товарный знак, то маркировка должна быть. Это называется брендированием — указанием товарного знака, который для защиты должен быть зарегистрирован.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент

Статья 9. Требования к маркировке продукции

товарный знак (при наличии).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 (ред. от 11.01.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011). Данный документ распространяется на требования к детской одежде и к текстильным изделиям и др.

Статья 12. Регламента предусматривает оценку (подтверждение) соответствия. Согласно данной норме перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

Данная оценка проводится в отношении бельевых изделий для детей до 3 лет.