Можете посмотреть её, на предмет - странных или не понятных ( для чего ) разрешений

Юрист прислал доверенность и просит её подписать. Можете посмотреть её, на предмет - странных или не понятных ( для чего ) разрешений.

  • доверенность общая 123
    .doc
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Прежде всего вопрос. Какова цель доверенности?

Возможно там есть лишние полномочия.

Андрей
Клиент, г. Москва
Представление интересов в судах
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Это в общем то стандартный набор полномочий так сказать на все случаи жизни. Если есть какие то сомнения в представителях Вы можете ограничить объем полномочий необходимым минимум в зависимости от того, что именно предполагается совершить через данных представителей. Если речь о судах, то в зависимости от того, полностью или нет планируется сотрудничать с ними (до получения решения суда или и на стадии исполнительного производства) также можно ограничить объем полномочий. Также если речь о судебном процессе надо учитывать, что соответствующими кодексами (АПК, ГПК, КАС) прописаны полномочия представителя которые должны быть отдельно оговорены в доверенности (напр. ст. 54 ГПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Меня смутили фразы «передачу спора в третейский суд» и «подавать от моего имени ЛЮБЫЕ заявления»
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вот такие полномочия стоит убрать, если Вы не доверяете юристу на 100%.

передачу спора на рассмотрение третейского суда

полный или частичный отказ от исковых требований,

уменьшение их размера,

признание иска,

изменение предмета или основания иска (хотя это менее опасно, но всё же),

заключение мирового соглашения

Тоже самое и по административным искам:

соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела,

на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска,

на изменение предмета или основания административного иска.

И по арбитражным тоже.

По исполнительным делам:

отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения.

И вообще лучше конкретизировать доверенность под конкретное дело, а не давать широкие полномочия на все возможные споры.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.