Можно ли как то исправить ситуацию, что бы закрыть контракт?

Вопрос про электронное актирование на ЕИС.

Контракт до 31.08.2022, закрывающие документы направленны 02.09.2022г.. В документах указала дату 02.09. Заказчик подписал, после сообщают что из за того что документы направлены 02.09, им нужно выставлять неустойку. Хотя по Контракту :

" 2.1.1. Приемка услуг по Контракту осуществляется в следующем порядке:

2.1.1.1. В течение 10 рабочих дней после фактического оказания услуг Исполнитель представляет Заказчику следующие подписанные со своей Стороны документы: акт сдачи-приемки оказанных услуг, счет, счет-фактуру (при наличии) или УПД и акт по Форме 2."

Так же подписывая, направленные документы Заказчик не приложил документ о неустойки.

Можно ли как то исправить ситуацию, что бы закрыть контракт? В моем случае желательно без неустоек, тем более что 10 раб. дней дается на предоставление документов.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по положениям контракта, Вы должны были направить закрывающие документы в течение 10-ти дней после фактического оказания услуг. Если предоставление услуг было окончено 31.08.2022, то заказчик неправ, выставляя неустойку, т.к. Вы действуете в соответствии с условиями контракта. Если 31.08.2022 — это срок действия контракта, услуги фактически были оказаны ранее и Вы нарушили срок направления документов, то взыскание неустойки правомерно. Неустойку заказчик может отразить в акте сдачи-приемки оказанных услуг и произвести окончательную оплату оказанных услуг в размере, уменьшенном на сумму неустойки.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок действия контракта до 31.12.2022, но сроки оказания услуг до 31.08.2022г… Заказчик объясняет тем, что нужно было в Акте ставить 31.08, а я указала 02.09.2022, счет можно было и 02.09.2022, тогда не было бы неустойки. И они не могут без неустойки подать в оплату, в ЕИС оплату не пропускает. Так как эти документы были поданы через ЕИС и уже подписаны, исправить дату Акта невозможно.

Не вижу нарушений условий контракта с Вашей стороны, т.к. в контракте указан срок предоставления документов заказчику, Вами он не нарушен. Обязанности подписывать акт в последний день оказания услуг ни в контракте, ни в законе нет. Я бы на Вашем месте оспорила применение неустойки в этом случае.

Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, чтобы решить вопрос с неустойкой руководствуйтесь постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783.
На данный момент действует мораторий на банкротство, начисленная неустойка с даты введения моратория не подлежит взысканию в судебном порядке, а также посмотрите судебную практику.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исходя из представленной Вами информации Заказчик не прав.

Размещение информации об исполнении контракта является обязанностью заказчика.

Вашей обязанностью было только выставить акт выполненных работ в установленный контрактом срок.

При начислении неустойки можно также руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783   «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»