Да, но
Уволить сотрудника за разглашение конфиденциальных сведений можно, если работодатель установил для информации специальный режим (ч. 1 ст. 6.1, ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ, абз. 4 п. 5 постановления № 25-П). Для этого необходимо: определить перечень сведений с ограниченным доступом; ограничить доступ к информации; обеспечить учет работников, получивших доступ к конфиденциальным сведениям; нанести специальный гриф. Перечень информации с ограниченным доступом закрепляют в специальном локальном акте, например в положении о служебных сведениях. К таким сведениям можно отнести производственную, техническую, экономическую или организационную информацию, которую нельзя разглашать третьим лицам. И при этом она должна иметь ценность для посторонних лиц (п. 2 ст. 3 Закона № 98-ФЗ). Локальное положение даст право руководителям государственных и муниципальных органов власти и казенных учреждений определить должностных лиц, которые будут относить служебные данные к категории ограниченного распространения и заниматься защитой информации. То есть обладателями служебной тайны могут быть служащие, которые являются работниками государственных (муниципальных) органов власти, а также все подчиненные им структуры.
С перечнем конфиденциальных сведений, относящихся к служебной тайне, сотрудников нужно ознакомить под подпись (ч. 3 ст. 68, ст. 57, абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК). Факт того, что сотрудники ознакомлены с положением, фиксируют в специальном журнале.