Может ли директор краевого государственного бюджетного учреждения самостоятельно устанавливать перечень конфиденциальной информации, за разглашение которой работник может быть уволен?

, Виктор Пантелеев, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Бюджетное учреждение — некоммерческая организация. К компетенции директора ГБУ относится решение всех текущих вопросов, не отнесенных к кометенции других органов ГБУ, как это предусмотрено ФЗ «О некоммерческих организациях» (пункт 2 статьи 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» )
Как разъяснено в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: «в случае увольнения сотрудника (по мотивам разглашения охраняемой законом тайны) работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведениястали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
Установление режима конфиденциальности охраняемой законом тайны устанавливается в организации либо путем включения условий в трудовой договор, либо путем установления локальных нормативных актов организации, с которыми работник ознакамиливается под роспись. Издание таких актов, как и подписание трудового договора, для ГБУ находится в компетенции исполнительного органа ГБУ (дирекотра в вашем случае). Так что да, организация в лице директора самостоятельно устанавливает перечень охраняемой законом тайны.
Вместе с тем такой перечень, конечно, не может быть произвольным — нельзя включить в конфиденциальную информацию ту информацию, что законом не охраняется как конфиденциальная.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да, но

Уволить сотрудника за разглашение конфиденциальных сведений можно, если работодатель установил для информации специальный режим (ч. 1 ст. 6.1, ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ, абз. 4 п. 5 постановления № 25-П). Для этого необходимо: определить перечень сведений с ограниченным доступом; ограничить доступ к информации; обеспечить учет работников, получивших доступ к конфиденциальным сведениям; нанести специальный гриф. Перечень информации с ограниченным доступом закрепляют в специальном локальном акте, например в положении о служебных сведениях. К таким сведениям можно отнести производственную, техническую, экономическую или организационную информацию, которую нельзя разглашать третьим лицам. И при этом она должна иметь ценность для посторонних лиц (п. 2 ст. 3 Закона № 98-ФЗ). Локальное положение даст право руководителям государственных и муниципальных органов власти и казенных учреждений определить должностных лиц, которые будут относить служебные данные к категории ограниченного распространения и заниматься защитой информации. То есть обладателями служебной тайны могут быть служащие, которые являются работниками государственных (муниципальных) органов власти, а также все подчиненные им структуры.

С перечнем конфиденциальных сведений, относящихся к служебной тайне, сотрудников нужно ознакомить под подпись (ч. 3 ст. 68, ст. 57, абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК). Факт того, что сотрудники ознакомлены с положением, фиксируют в специальном журнале.