Ушла из дома, мне 16 через пару дней 17, ушла по причине плохого отношения плохого морального состояния, семья

ушла из дома, мне 16 через пару дней 17, ушла по причине плохого отношения плохого морального состояния, семья усыновлённая

но есть знакомая семья которая готова взять на меня попечительство но у нее гражданский брак возможно ли это до 18 летия

родители собираются отказываться от меня как быть? и могул ли они забрать подаренный телефон

, Валерия Габбасова, снт. Волга
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Вы можете быть признаны эмалированной в судебном порядке

Статья 27 ГК

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

и тогда сами сможете определять где и с кем проживать