Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 2 ст. 26 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Рига, 3 февраля 1993 г.) форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. В соответствии с разделом VII СК РФ «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства» (ст. 156) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Порядок государственной регистрации заключения брака на территории РФ определенФедеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии со ст. 26 указанного закона одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (у гражданина Латвии должен быть заверенный в консульстве (посольстве) перевод на русский язык его паспорта);

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

— кроме того, при подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство), выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Справка должна быть заверена в соответствии с международными договорами и переведена на русский язык.

2. В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный срок может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по следующим основаниям:

— наличие уважительных причин – брак может быть заключен до истечения месяца,

— наличие особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) – брак может быть заключен в день подачи заявления.

Решение о том, какие причины признавать уважительными, как правило, в большей части зависит от конкретного руководителя органа ЗАГСа.

3. Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» и Указами Президента РФ. Приводим извлечение из закона.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

[…]

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военнуюслужбу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» подробнее определяет перечень документов, подаваемых с заявлением о принятии в гражданство:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждениеполучения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Просто все это долго расписывать

Регистрация в Латвии, здесь ему не нужно регистрироваться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

yurist-online.net/question/15637

Плагиат

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Для заключения брака с гражданином Латвии нужно всего-навсего, наличие регистрации гражданки России на территории России и наличие регистрации гражданина Латвии на территории Латвии. То есть, оба вступающие в брак должны иметь постоянные места жительства. Какие документы? Личные паспорта, а для гр-на Латвии паспорт переведенный на русский язык. Брак вступаете по месту жительства гражданки России.

Коллега Выше очень подробно Вам описал, но я думаю, Вас интересует конкретика.

Дополню  мною изложенное. В самом деле, гр-ну  Латвии нужно взять справку в консульстве о том, что он в браке не состоит. Иначе могут не принять заявление. Хотя в практике таких справок не всегда требуют.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А справку о не судимости нужно? И о какой регистрации на территории Латвии вы говорите? Там отсутствует такое понятие как прописка или регистрация.....на сколько я знаю.....

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Форма и порядок заключения брака на территории
Российской Федерации определяются законодательством Российской
Федерации.
Условия заключения брака на территории
Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в
брак, законодательством государства,
гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением
требований,
препятствующих заключению брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ в статье 7 (Запись акта гражданского состояния) гласит:
Для составления записи акта гражданского состояния должны
быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной
регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность
заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства,
выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для
государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный
язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть
нотариально удостоверена.

Таким образом, порядок такой же, только документы должны быть легализованы.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Спасибо за ответ.

Но по вашему ответу я ни чего не поняла, кроме того, что нужен паспорт...но это и так понятно. Какие конкретно должны быть легализованные документы?

У него из иностранных документов будет только документ удостоверяющий личность. Больше ничего не нужно. Если он состоял в браке, то свидетельство о расторжении, с переводом.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ваш жених должен иметь на руках Свидетельство о расторжении брака, которое ему могут официально перевести на русский язык и заверить в консульстве Латвии в Спб, заодно с паспортом гражданина Латвии.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

От иностранного гражданина:

1. Нотариально заверенный перевод (как правило всего паспорта, с визой и отметкой о въезде).

2. Справка об отсутствии брака в стране гражданства. В каждой стране их выдают разные органы. Обычно это выписка из актов гражданского состояния. Обязательно с апостилем. Срок действия — 3 месяца. Официальных документом по сроку действия утверждено не было. Сотрудники ЗАГСА руководствуются правила со времен СССР.

3. Уведомление о постановке на миграционный учет и его копия

4. Миграционная карта и ее копия.

Гражданин России:

1. Паспорт РФ

И не забудте оплатить госпошлину.

Все переводы и заверение лучше лучше делать в России у обычных переводческих бюро и у нотариусов. Иначе в ЗАГСЕ  могут запутаться.  И следите, чтобы ФИО иностранца везде было одинаково переведено. Это очень важно.

На мой взгляд свидетельство о расторжении брака Вам не потребуется. Т.к. сотрудники ЗАГС проверяют отсутствие заключенного брака на момент подачи заявления. Это должно быть указано в  справке, к примеру  «гражданин Латвии ФИО в браке не состоит. И дата выдачи справки».

Возможно, Справку об отсутствии брака Вам выдадут и в Консульстве на территории России. Но они не смогут проставить апостиль на Справке. Консульства не наделены таким правом.

Во всяком случае, мне дали такие разъяснения в консульстве.