Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с гражданином Латвии

Какие документы должен предоставить гражданин Латвии для вступления в брак с гражданкой России? Брак будет заключен на территории России

09 Января 2014, 22:59, вопрос №339569 Ольга, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    В соответствии с п. 2 ст. 26 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Рига, 3 февраля 1993 г.) форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. В соответствии с разделом VII СК РФ «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства» (ст. 156) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

    Порядок государственной регистрации заключения брака на территории РФ определенФедеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии со ст. 26 указанного закона одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

    — документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (у гражданина Латвии должен быть заверенный в консульстве (посольстве) перевод на русский язык его паспорта);

    — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

    — разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

    — кроме того, при подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство), выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Справка должна быть заверена в соответствии с международными договорами и переведена на русский язык.

    2. В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный срок может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по следующим основаниям:

    — наличие уважительных причин – брак может быть заключен до истечения месяца,

    — наличие особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) – брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Решение о том, какие причины признавать уважительными, как правило, в большей части зависит от конкретного руководителя органа ЗАГСа.

    3. Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации» и Указами Президента РФ. Приводим извлечение из закона.

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    […]

    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военнуюслужбу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

    Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    2. Заявление подается заявителем лично.

    Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» подробнее определяет перечень документов, подаваемых с заявлением о принятии в гражданство:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением представляются:

    вид на жительство;

    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждениеполучения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

    документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

    после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.


    09 Января 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    yurist-online.net/question/15637

    Плагиат

    09 Января 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Для заключения брака с гражданином Латвии нужно всего-навсего, наличие регистрации гражданки России на территории России и наличие регистрации гражданина Латвии на территории Латвии. То есть, оба вступающие в брак должны иметь постоянные места жительства. Какие документы? Личные паспорта, а для гр-на Латвии паспорт переведенный на русский язык. Брак вступаете по месту жительства гражданки России.

    Коллега Выше очень подробно Вам описал, но я думаю, Вас интересует конкретика. 

    09 Января 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Просто все это долго расписывать

    09 Января 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Форма и порядок заключения брака на территории
    Российской Федерации определяются законодательством Российской
    Федерации.

    Условия заключения брака на территории
    Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в
    брак, законодательством государства,
    гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением
    требований,
    препятствующих заключению брака.

     

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ в статье 7 (Запись акта гражданского состояния) гласит:
    Для составления записи акта гражданского состояния должны
    быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной
    регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность
    заявителя.
    Документы иностранных граждан и лиц без гражданства,
    выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для
    государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено
    международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный
    язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть
    нотариально удостоверена.

    Таким образом, порядок такой же, только документы должны быть легализованы.

    09 Января 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан.

    Спасибо за ответ.

    Но по вашему ответу я ни чего не поняла, кроме того, что нужен паспорт...но это и так понятно. Какие конкретно должны быть легализованные документы?

    09 Января 2014, 23:23
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню  мною изложенное. В самом деле, гр-ну  Латвии нужно взять справку в консульстве о том, что он в браке не состоит. Иначе могут не принять заявление. Хотя в практике таких справок не всегда требуют.

    09 Января 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А справку о не судимости нужно? И о какой регистрации на территории Латвии вы говорите? Там отсутствует такое понятие как прописка или регистрация.....на сколько я знаю.....

    09 Января 2014, 23:27
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    У него из иностранных документов будет только документ удостоверяющий личность. Больше ничего не нужно. Если он состоял в браке, то свидетельство о расторжении, с переводом.

    09 Января 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о расторжении должно быть легализовано?

    09 Января 2014, 23:30
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ольга, я повторю то, что написал выше. Нужны:

    1) паспорта обоих вступающих в брак, а для гр-на Латвии — паспорт переведенный на русский язык:

    2) для гр-на Латвии справку из консульства, что он в Латвии в браке не состоит. 

    Никаких других документов  ЗАГСы не требуют. Важно наличие регистрации обоих вступающих в брак.

    09 Января 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за ваши ответы.

    Хочу еще раз уточнить: у гражданина Латвии должна быть регистрация в Латвии или по месту проживания в РФ?

    09 Января 2014, 23:33
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «справку о не судимости нужно? И о какой регистрации на территории Латвии вы говорите? Там отсутствует такое понятие как прописка или регистрация… на сколько я знаю.....»

    Нет, справки о судимости не нужно. Если в Латвии нет такого понятия, как регистрация ( я не знаком с Латвийскими законами), значит не нужна и его регистрация.

    09 Января 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще один вопрос: перевод документов после легализации необходимо делать в России?

    09 Января 2014, 23:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Регистрация в Латвии, здесь ему не нужно регистрироваться.

    09 Января 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Свидетельство о расторжении должно быть легализовано?»

    Что значит «легализовано»? Естественно, что оно должно быть официальное, а не тайное. Условие: оно должно быть переведено на русский язык.

    09 Января 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела в виду аппостиль...или что там заверяет консульство....не сильна в этом..

    09 Января 2014, 23:41
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Должно.

    Документы иностранных граждан выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

    09 Января 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «у гражданина Латвии должна быть регистрация в Латвии или по месту проживания в РФ?»

    Она должна быть в Латвии. Если он здесь проживает временно, значит, должна быть временная регистрация в РФ. Если приехал только для регистрации брака, то никакой регистрации в РФ не нужно.

    09 Января 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С регистрацией все поняла. Спасибо!

    09 Января 2014, 23:42
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Статья 7. Обязанности иностранных граждан при существлении миграционного учета (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О
    миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ)

    2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

    Но только для вступления в брак она не требуется.

    09 Января 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! все поняла

    09 Января 2014, 23:42
  • Юрист - Константинов Олег

    Да это заверяется обязательно апостилем, который подтверждает действительность брака.

    09 Января 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задаю конкретные вопросы: свидетельство о расторжении брака нужно заверять апостилем в консульстве Латвии??? Где делать перевод и заверять нотариально в России или в Латвии??? И где получить справку о том, что на данный момент он не состоит в браке: в консульстве в самой Латвии или можно получить в Посольстве Латвии в СПб???

    Прошу ответить конкретно и простым языком, а не юридическим и с ссылками на всевозможные указы и законы)

    09 Января 2014, 23:48
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «перевод документов после легализации необходимо делать в России?»

    Это неважно — где. Он может это сделать в посольстве или в консульстве России в Латвии или сделать это в консульстве или посольстве Латвии в России. Поскольку между наши странами есть соответствующий договор, эти переводы будут действительными.

    Переводы можно сделать также и нотариальных органах, если есть переводчики. Чаще всего их там не бывает, поэтому лучше в представительствах. Там они есть (не могут не быть).

    09 Января 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за конкретный ответ! все понятно)

    09 Января 2014, 23:50
  • Юрист - Константинов Олег

    Думаю, что нужно все документы получить в ЗАГСЕ в Латвии, а заверить их можно в посольстве апостилем, но лучше это сделать в Латвии, 

    09 Января 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за ответ. Надеюсь вы превильно думаете)

    09 Января 2014, 23:55
  • Юрист - Константинов Олег

    Перевод и нотариус — в Латвии, ну я думаю, что и в России это можно сделать

    09 Января 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, лучше делать перевод в России. Спасибо.

    09 Января 2014, 23:56
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Апостиль — это разновидность общего понятия легализация.

    Легализация бывает двух видов:

    • Апостиль
    • Консульская легализация.

    В Вашем случае говоря легализация имелся в виду апостиль.

    09 Января 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение). Это важно.

    09 Января 2014, 23:57
  • Юрист - Константинов Олег

    Не за что, у вас действительно интересный вопрос, я просто недавно как раз интересовался этим.

    09 Января 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Ваш жених должен иметь на руках Свидетельство о расторжении брака, которое ему могут официально перевести на русский язык и заверить в консульстве Латвии в Спб, заодно с паспортом гражданина Латвии.

    10 Января 2014, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    От иностранного гражданина:

    1. Нотариально заверенный перевод (как правило всего паспорта, с визой и отметкой о въезде).

    2. Справка об отсутствии брака в стране гражданства. В каждой стране их выдают разные органы. Обычно это выписка из актов гражданского состояния. Обязательно с апостилем. Срок действия — 3 месяца. Официальных документом по сроку действия утверждено не было. Сотрудники ЗАГСА руководствуются правила со времен СССР. 

    3. Уведомление о постановке на миграционный учет и его копия

    4. Миграционная карта и ее копия.

    Гражданин России:

    1. Паспорт РФ

    И не забудте оплатить госпошлину.

    Все переводы и заверение лучше лучше делать в России у обычных переводческих бюро и у нотариусов. Иначе в ЗАГСЕ  могут запутаться.  И следите, чтобы ФИО иностранца везде было одинаково переведено. Это очень важно.

    На мой взгляд свидетельство о расторжении брака Вам не потребуется. Т.к. сотрудники ЗАГС проверяют отсутствие заключенного брака на момент подачи заявления. Это должно быть указано в  справке, к примеру  «гражданин Латвии ФИО в браке не состоит. И дата выдачи справки».

    10 Января 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Возможно, Справку об отсутствии брака Вам выдадут и в Консульстве на территории России. Но они не смогут проставить апостиль на Справке. Консульства не наделены таким правом. 

    Во всяком случае, мне дали такие разъяснения в консульстве. 

    10 Января 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats