Вопрос: Есть ли шанс оспорить через суд, если да то кто ответчик (регион Москва)?

По результатам ОГЭ по физике была подана апелляция в связи с несогласием по оцениванию задания №17, апелляция была отклонена 16.06.2022. Основные цели задания были достигнуты: верно проведен эксперимент, записаны измерения и сделан вывод - лишь не указаны погрешности в измерениях, которые были сформулированы в тексте задания. Апелляция отклонена, т.к. в Методических рекомендациях (с.9-13) все критерии содержат пункт о погрешностях измерения. Считаю, что данная ошибка несущественна и не может приводить к 0 баллов из 3-х возможных по данному заданию.

Вопрос: Есть ли шанс оспорить через суд, если да то кто ответчик (регион Москва)?

  • 04
    .tiff
  • mr_oge_fizika_2022
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, есть такие прецеденты — о признании незаконным решения Государственной экзаменационной комиссии.

Вот Решение от 25 июля 2017 г. по делу № 2А-3436/2017 Центральный районный суд г. Воронежа (Воронежская область)

В Вашем случае, Административный ответчик — Гос экзаменационная комиссия г.Москвы.

Решение комиссии оспаривается в порядке Гл. 22 КАС РФ путем подачи Административного искового заявления в Районный суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/

Из Решения суда:

Исходя из положений статьи 227 КАС РФ, для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий -несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно п.п. 4, 9 и 12 ст. 59 ФЗ Об образовании в РФ

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями, которые создаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.

12. Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется:
1)органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования

Т.е. административные ответчики — Департамент образования г.Москвы, Гос экзаменационная комиссия г.Москвы.

Опишите в Административном исковом заявлении в чем именно нарушение нормативно-правовых актов, и как это нарушает Ваши права, уплатите госпошлину 300 р. по реквизитам на сайте Районного суда, приложите копии всех доказательств, отправьте копию Иска с приложением заказным письмом с описью вложения или по эл. почте Административным ответчикам — в Департамент образования г.Москвы, Гос экзаменационной комиссии г.Москвы. После этого с приложением всех документов — подается Административный иск в Районный суд по месту нахождения Департамента образования г.Москвы.

Для составления Административного искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

На приложенные Вами Методические материалы для предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2022 года — Вы можете ссылаться в своем Административном исковом заявлении об оспаривании результатов ОГЭ.

В данных Методических материалах указаны критерии оценки и т.о. Вы можете доказать, что конкретно в Вашем случае степень выполненного Вами задания соответствует другому баллу и т.о. экзаменационная комиссия занизила балл незаконно.

В судебное заседание Вы таже можете привести какого-либо учителя по физике или принести от него письменное Заключение, в котором он отразит, что качество Вашего ответа в ОГЭ в конкретном пункте соответствует согласно указанным Методическим материалам другому баллу.

Также в подтверждение незаконности можно ссылаться на Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», в котором отражен порядок проведения ОГЭ и апелляции. Нарушение таких порядков, если они могли повлиять на результат — также может лечь в основу Вашего Административного иска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок проведения ГИА по ОГЭ, регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства просвещения РФ   от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете  с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует, что:

75. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество первичных баллов, определенное ОИВ, учредителем, загранучреждением.

Далее, соответствующие положения приводятся в  Письме  Рособрнадзора от 14.02.2022 N 04-36 «О направлении рекомендаций по определению минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ ООО в соответствии с требованиями ФГОС ООО, по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания в 2022 году».

Из Письма следует, что:

 Учебный предмет
Минимальное количество первичных баллов (соответствующее отметке «3»)
Физика  11  3. ФИЗИКА

Суммарный первичный балл за работу в целом  0 — 10,  11 — 22,  23 — 34,  35 — 45-https://legalacts.ru/doc/pismo-rosobrnadzora-ot-14022022-n-04-36-o-napravlenii-rekomendatsii/

Суммарный первичный балл за работу в целом -  0  предусматривается как оценочный.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Методических рекомендациях (с.9-13) все критерии содержат пункт о погрешностях измерения. Считаю, что данная ошибка несущественна и не может приводить к 0 баллов из 3-х возможных по данному заданию.

Обращаемся к положениям указанным в   Методических  материалах  для предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2022 года.

Из них следует, что в экзаменационные материалы   включены три типа заданий с развёрнутым ответом:

-  экспериментальное задание 17;

— качественные задачи 20, 21 и 22.

При этом согласно разделу  1.      Общие подходы к проверке и оценке заданий с развёрнутым ответом

1.         Экспериментальное задание (задание 17), которое в 2022 г. проверяет

—             умение проводить косвенные измерения физических величин;

2.         Качественные задачи (задания 20, 21 и 22) представляют собой описание явления или процесса..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Обращаемся далее к следующим разделам Методических  материалов   для предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2022 года.

Экспериментальные задания

Экспериментальное задание в 2022 г. проверяет:

1)     … При этом объектом оценки становятся прямые измерения… с указанием абсолютной погрешности, представленной в тексте задания). Оценка погрешностей косвенных измерений при выполнении экспериментального задания не требуется.

Т.е. объектом задания являются — прямые измерения с указанием абсолютной погрешности, косвенные измерения и их погрешность учитывать не требуется.

Здесь  следует обратить на это внимание, и то, с учетом каких погрешностей конкретно оценивались результаты ОГЭ, абсолютной погрешности относящейся к прямым изменениям что является объектом оценки.

Либо косвенным измерениям и погрешностей касающихся их,  если оценивание результатов ОГЭ основывалось в том числе и на погрешностях косвенных измерений, а вернее  на том, что не были указаны именно эти погрешности в измерениях, то  это уже  основание оспорить такой результат оценивания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.