Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте! Я получила по завещанию квартиру (ухаживала за посторонним пожилым человеком) 1 комнатную.

У него было двое детей, они не общались. Но, дочка была инвалид второй группы, поэтому нотариус назначил ей 1/4 доли, которую она сразу же подарила посторонней женщине (пенсионерке инвалиду 2-й группы), та в свою очередь зарегистрировалась в квартиру и заявила, что это её единственное жилье.

Они предлагают мне за мои ¾ доли заплатить лишь ¼ стоимости квартиры.

Я бы хотела им выплатить ¼ рыночной стоимости за их ¼ доли.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд?

, Федор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нотариус назначил ей 1/4 доли, которую она сразу же подарила посторонней женщине (пенсионерке инвалиду 2-й группы), та в свою очередь зарегистрировалась в квартиру и заявила, что это её единственное жилье.

 Добрый день!

 Утоните, она реально вселилась в квартиру?

Дело в том, что выкуп доли в общей квартире возможен только с согласия собственника, а при отсутствии такого согласия в судебном порядке возможен выкуп при условии, что доля не значительная, её невозможно реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в её использовании. Причем, все три признака должны быть в совокупности, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если  новый собственник указывает, что это единственное жилое помещение у неё, то шансов на положительное решение суда по удовлетворению Ваших требований нет.

далее продолжу.

Федор
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, пока еще не вселилась!

 Значит, у неё есть где жить. Узнавайте, где она живет, и если имеет права на другое жилое помещение (и будут доказательства этому), то возможен вариант обращения в суд на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ с выкупом доли помимо согласия собственника.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку квартира однокомнатная, то пользоваться 1/4 долей она никак не сможет, поэтому вы имеете право обратиться в суд и требовать от нее продать свою долю, признавая ее малозначительной. Суд назначит экспертизу по оценке стоимости ее доли, и, можно пробовать долю обменять на компенсацию. Трудности конечно могут возникнуть, с учетом инвалидности и единственного жилья, но тут еще можно и роверить, реально ли это ее единственное жилье. Кроме того, если она не вселялась в ваше жилье никогда, то шансы опять же повышаются.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если вам необходимо, у меня имеется возможность, при наличии ФИО и года рождения ее, проверить на наличие собственности. По стоимости можете уточнить в личных сообщениях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поэтому конечно попробовать Вы можете но тут надо изучать все вышеперечисленные факторы.