Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте! Я получила по завещанию квартиру (ухаживала за посторонним пожилым человеком) 1 комнатную.

У него было двое детей, они не общались. Но, дочка была инвалид второй группы, поэтому нотариус назначил ей 1/4 доли, которую она сразу же подарила посторонней женщине (пенсионерке инвалиду 2-й группы), та в свою очередь зарегистрировалась в квартиру и заявила, что это её единственное жилье.

Они предлагают мне за мои ¾ доли заплатить лишь ¼ стоимости квартиры.

Я бы хотела им выплатить ¼ рыночной стоимости за их ¼ доли.

, Федор, г. Москва
нотариус назначил ей 1/4 доли, которую она сразу же подарила посторонней женщине (пенсионерке инвалиду 2-й группы), та в свою очередь зарегистрировалась в квартиру и заявила, что это её единственное жилье.

 Добрый день!

 Утоните, она реально вселилась в квартиру?

Дело в том, что выкуп доли в общей квартире возможен только с согласия собственника, а при отсутствии такого согласия в судебном порядке возможен выкуп при условии, что доля не значительная, её невозможно реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в её использовании. Причем, все три признака должны быть в совокупности, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если  новый собственник указывает, что это единственное жилое помещение у неё, то шансов на положительное решение суда по удовлетворению Ваших требований нет.

далее продолжу.

Федор
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, пока еще не вселилась!

 Значит, у неё есть где жить. Узнавайте, где она живет, и если имеет права на другое жилое помещение (и будут доказательства этому), то возможен вариант обращения в суд на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ с выкупом доли помимо согласия собственника.