Возможно ли совмещать одновременно два таких статуса?

Могу ли я оформить самозанятость для работы по совместительству если в основном месте я работаю по трудовой книжке уже болешь 7 лет? Возможно ли совмещать одновременно два таких статуса?

, Гуля, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Да, можно работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (налогоплательщиком налога на профессиональный доход).

Есть в законе ограничения, но они редкие (посмотрите ст. 4 Федерального закона № 422 ФЗ).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оформление статуса самозанятого никак не влияет на наличие трудовых отношений гражданина.

Т.е. гражданин, работающий по трудовому договору (как по основному месту работы, так и по совместительству) имеет право в любое время зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина.

Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы вполне можете присвоить себе еще и статус самозанятого даже если вы госслужащий, но вы не можете оказывать услуги и выполнять работы для собственных работодателей.

Физическое лицо, работающее по трудовому договору, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при выполнении работ (оказании услуг) другим юридическим лицам (то есть не работодателю\бывшему работодателю), ИП или физическим лицам.

Самозанятость и трудовые отношения регулируются Федеральным Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ