Дочка (доверитель) хочет, что бы деньги положили в ячейку а банк говорит, что по доверенности деньги будут перечислены на счет собственника

Добрый день. Мы покупаем квартиру в ипотеку в Московской области. Собственнице 76 лет. Она сделала ген-доверенность на дочку а сама уехала в Грузию. Дочка (доверитель) хочет ,что бы деньги положили в ячейку а банк говорит, что по доверенности деньги будут перечислены на счет собственника. Кто из них прав? И можно ли по доверенности если квартира покупается в ипотеку закладывать деньги на доверителя?

  • Доверенность2
    .jpg
  • Доверенность3
    .jpg
, Олег, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Олег

Вы приложили не весь текст доверенности.

По полномочиям указанным в доверенности, у дочки собственника есть право распоряжаться уже открытыми вкладами, но нет права на получение денежных средств по каким-либо сделкам. Поэтому вы должны перечислять деньги только на счет, открытый на имя собственника.

И про какие деньги вы говорите — про кредитные или ваши личные. Порядок перечисления кредитных вы изменить никак не можете, как банк скажет, так и будет. Если про личные (и банк не требует от вас положить ваши средства на счет и чтобы банк потом перечислил всю сумму), то вы вправе решить вопрос оплаты в этой части любым образом, но с учетом вышеизложенного о том, что ячейка (или другой способ оплаты) должна быть открыта на имя собственника, если в доверенности нет полномочий на получение денег

PS доверитель это тот кто выдает доверенность, а кому — это представитель