Там где потерпевший переслал деньги или там где находился подозреваемый?

159 ч2. Грубо говоря, обман по предоплате, потерпевший присылает подозреваемому деньги на карту. Живут в разных городах и регионах. Вопрос: Где будет суд? Там где потерпевший переслал деньги или там где находился подозреваемый?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Согласно УПК ст. 32

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Место совершения преступления — это там где находился преступник, поэтому и рассматриваться будет в суде по его местонахождению.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Суд будет по месту совершения преступления (это адрес банка, где у потерпевшего был открыт банковский счет, с которого были похищены денежные средства). То есть, там — где потерпевший сделал банковский перевод.

Однако, данное правило территориальной подсудности м. б. изменено, если большая часть участников процесса проживает на другой территории и обвиняемые не возражают.

В соответствии с п. п. 5, 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Местом окончания мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

5.1. Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять с учетом места совершения преступления, а также других указанных в законе обстоятельств (части 1-3 и 5.1 статьи 32 УПК РФ). Если не все участники производства по такому делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела, а также в иных случаях, указанных в части 4 статьи 32 и в статье 35 УПК РФ, территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена.

https://base.garant.ru/71823288/

Желаю удачи,