Может ли самозанятый ссылаться на форс-мажор, если попал в больницу?

Есть договор между юрлицом(ООО) самозанятым. Обстоятельства форс-мажора в договоре не прописаны. Может ли самозанятый ссылаться на форс-мажор, если попал в больницу?

, Виталий, г. Братск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

скорее всего нет. данное обстоятельство необходимо было прописать в договоре.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Можете  в соответствии со ст. 401 Гражданского Кодекса РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, отсутствие в договоре условия о форс-мажоре, не существенно, поскольку оно прямо предусмотрено законом.

При этом лечение, в том числе амбулаторное по своей правовой природе не является обстоятельствами непреодолимой силы, поскольку не носит чрезвычайный характер.