Что вообще нужно делать с брачным договором при расторжении?

Здравствуйте! У нас с супругом брачный договор, сейчас мы разводимся фиктивно. Можно ли подать иск только на расторжение брака? Что вообще нужно делать с брачным договором при расторжении?

, Амина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Да, это  Ваше право подать иск на расторжение брака в суд, если у Вас имеются  имущественные споры и споры о детях.

Согласно СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

 Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если Вам необходимо составление документов, а также подробная консультация, Вы  можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам ничего не нужно делать с брачным договором. Если у вас есть ребенок, подавайте иск о разводе мировому судье. Если детей нет, можете развестись через ЗАГС.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ,

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения .

Вы не фиктивно разводитесь, вы оформляете расторжение брака. Вполне юридическая процедура. Нельзя развестись " понарошку". Следовательно,  брачный договор утрачивает силу на момент его расторжения.

Вновь вступите в брак, закдючите новый брачный договор.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Брак зарегистрированный в соответствии с требованиями закона считается законным ( вне зависимости от того фиктивный он или нет). Согласно ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.