8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Антисанитарные условия проживания в многоквартирном доме

В нашем доме живет женщина, которая живет в своей квартире в антисанитарных условиях. При этом она даже не стремиться что то изменить в своей жизни. В следствии чего тараканы, мухи и запах, если точнее вонь. Местное ЖКО и управляющая компания никак на наши обращения не реагируют. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться по данному факту?

09 января 2014, 18:42, Любовь,
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Люба, по вашему вопросу нашёл судебную практику. Можете
ознакомится на сайте: tomsk-novosti.ru/sem-yu-vy-selyayut-za-antisanitarny-e-usloviya-soderzhaniya-kvartiry/
Если это не ваш случай, то напишите мне на
чат более подробно.

12 января 2014, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Акт об условиях проживания несовершеннолетнего
Добрый день, суть вопроса вот в чем. У моей мамы есть несовершеннолетний ребенок (дочь 5 лет) Два года назад мой бывший муж со злости написал жалобу в опеку и попечительство о плохих условиях проживания детей в доме( мы живем с мамой в частном доме. Дом поделен по полам, входы разные) Моя мать проживает в антисанитарии, но не пьющая, работает.С ребенком отношения очень хорошие не бьет, даже не ругает в принципе, одежда у ребенка есть, садик посещает, однако в силу каких то обстоятельств не следит за чистотой, в доме нет питьевой воды, отопление отключено, туалета нет, есть тараканы. У нее имеется доля в квартире от матери, но она там не проживает т.к сдает ее. Так вот два года назад приехала комиссия из опеки, около месяца после того как составили акт об антисанитарных условиях ее вызывали писать объяснительную, дело дошло почти до суда, но потом решили дать шанс ей тк есть квартира пригодная для жилья. Спустя два года сегодня приехала женщина, представилась работником из реабилитационного центра для несовершеннолетних и сказала что ей нужно посмотреть условия проживания ребенка тк ребенок проживает тут а не на квартире. Пояснила что ее якобы попросили органы опеки . За два года не кто не разу не приезжал, на учет не ставили, хотя эта женщина мне пояснила что мать стоит у них на учете. Вопрос почему не кто не приехал за два года не разу? матери в тот момент дома не было , она мне сказала что приедет в среду чтоб мама была дом. Я вот теперь не могу понять на каком она основании вообще будет смотреть условия? Могли ли органы опеки попросить постороннего человека приехать и составить акт? Могут ли маму ограничить в род правах так как спустя два года не чего не изменилось, в плане условия. Все очень ужасно в доме, но повторюсь мать не пьет, работает. Имеет ли права работник центра приезжать составлять акт без опеки и участкового? И что грозит маме? Могу ли я в случае чего взять на временную опеку сестру, если я живу в другой половине дома, но все условия проживания у меня есть?
22 марта, 13:21, вопрос №3013232, Алена, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Застройщик ВЕРТЕКС(сочи) не сделал в многоквартирном доме канализацию, нормальное электричество и центральное водоснабжение, и теперь требует деньги с жильцов
Доброго времени суток, эксперты! У нас такая ситуация, наш застройщик, «VERTEX Вертекс недвижимость» в г. Сочи продал всем квартиры, при этом обещал в процессе сделать канализацию (сейчас септик стоит на 60 квартир...), электроснабжение стабильное и центральный водопровод. Как только продал все квартиры — переобулся, и требует теперь деньги за все это у жильцов. У жилья статус «Многоквартирный дом». Имеются документы, в которых указано, что у нас центральная канализация. Также, застройщик не предоставил проектную документацию на дом, скорее всего ее просто нет. Мы уже написали письмо застройщику с требованиями и организовали встречу. Он на них не реагирует, сваливает вину на других и требует деньги, зная что их у жильцов нет, так как жилье бюджетное. Подскажите пожалуйста какие самые эффективные методы мы можем использовать, чтобы заставить застройщика привести дом в порядок. В какие инстанции обратиться, в каком порядке и что вообщем посоветуете в такой ситуации. Дом все еще находится на гарантии. Ниже прикрепляю наше письмо к застройщику, с подробным описанием всех проблем: Претензия об устранении недостатков. Мы, собственники квартир… в доме по адресу: г. Сочи,…, работы по строительству которого вела Ваша компания выявили следующие существенные недостатки: 1. Согласно Технического паспорта на наши квартиры раздел III, п. 10 в – канализация квартиры центральная. По факту – канализация решена путём установки локальной очистной станции (ЛОС) в 20 метрах от водозаборной скважины, в пяти метрах от дома. Не смотря на регулярное обслуживание, ЛОС периодически требует внепланового обслуживания, в периоды её выхода из строя чувствуется сильный запах канализации и отсутствует возможность пользования водой и туалетом. Не исключается, что сбрасываемая в процессе работы ЛОС вода может попадать в водозаборную скважину. Просим организовать подключение дома к центральной канализации. 2. Согласно Технического паспорта на наши квартиры раздел III, п. 10 а – водоснабжение квартиры от городской сети. По факту водоснабжение организовано из скважины, устроенной с нарушениями: СанПиН 2.1.4.1110-02 (Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения) в части требований к зонам санитарной охраны источников водоснабжения, радиусом 30-50 метров, в зависимости от защищённости подземных вод, СанПиН 2.1.4.1074- 01 (Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения) в части обязанности юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения обеспечивать производственный контроль качества воды и Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах», в частях необходимости государственной регистрации скважины и получения лицензии на добычу подземных вод юридическими лицами, эксплуатирующими скважину. Эти нарушения являются административными правонарушениями, за которые предусмотрены крупные штрафы (часть 1 статьи 7.3 КОАП РФ – до 1 млн. руб. для юридических лиц, до 50 тысяч рублей на должностных лиц; части 1 и 2 статьи 8.45 КОАП со штрафом для юридических лиц до 1 млн. рублей или административным приостановлением деятельности до 90 суток), а также предусматривается ликвидация незаконной скважины путём тампонажа цементным раствором за свой счёт. Помещение насосной станции находится в антисанитарных условиях, система водоподготовки – отсутствует. Два механических фильтра с задачами по очистке и обеззараживанию воды – не справляются. Просим привести подключение дома к центральной системе водоснабжения, как это и обозначено в технических паспортах на квартиры. 3. Электроснабжение наших квартир не соответствует требованиям ГОСТ 21128-83 (Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии. Номинальные напряжения до 1000 В (с Изменением N 1)), в соответствии с которым номинальное напряжение систем электроснабжения, сетей и приемников должно соответствовать 220 вольт. В соответствии с требованиями п. 5.2 ГОСТ 13109-97 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначе ния, нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения), нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение). В данное время напряжение в сети составляет 190-200, а во время пиковых нагрузок снижается до 170-180 вольт. Такое напряжение сети негативно влияет на ресурс электроприборов и здоровье абонентов (зрение). В соответствии с п. 98 постановления правительства Российской Федерации N 354 от 6 мая 2011 г. (О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Просим устранить неполадки в системе электроснабжения и произвести разделение общего счета на личные лицевые счета для собственников квартир. 4. Вентиляционная система в доме работает некачественно. Жители жалуются на отсутствие вытяжки в вентиляционных каналах. Просим произвести проверку работы вентиляционной системы и устранить неполадки. 5. Просим предоставить полную техническую документацию на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Сочи,… на участке с кадастровым номером… В связи с вышеизложенным, просим в двухнедельный срок устранить вышеуказанные недостатки. В случае объективной невозможности устранения в указанный срок этих недостатков, просим предоставить информацию, каким образом и в какие сроки планируется их исправление и приложить копии документов на инженерные коммуникации по водоснабжению, водоотведению и энергоснабжению нашего дома для оценки возможности их устранения третьими лицами за ваш счёт, а в случае невозможности их устранения – для правовой оценки сложившейся ситуации и составления искового заявления в суд. Всю информацию, связанную с этой претензией, просим направить по адресам собственников, указанным ниже, копии направлять в адрес ООО «...». До момента устранения недостатков, оставляем за собой право на уменьшение вплоть до полного освобождения от оплаты некачественных коммунальных услуг и требование компенсации за вышедшие из строя по этим причинам бытовые приборы и оборудование.
16 мая 2020, 11:25, вопрос №2773621, Роман, г. Сочи
23 ответа
Гражданское право
Стрижка и ветуслуги для собак в жилой квартире многоквартирного дома
Мы живём в доме повышенной комфортности на 10 семей с собственной детской площадкой, парковкой, частной огороженной территорией. Одна из квартир на 3-ем эт. используется не по назначению, там осуществляется незаконная предпринимательская деятельность в виде оказания ветеринарных услуг и услуг по стрижке собак. Таким образом, создаются антисанитарные условия в подъезде и на территории дома, тем самым нарушаются права собств. дома. Для увеличения клиентов, на "Авито" размещено объявление. По территории и подъезду практически ежедневно ходят посторонние люди с собаками без поводков и намордников, что создаёт угрозу безопасности нам и нашим детям. Выходя из кв-ры животные могут испражняться во дворе. Есть постановление Главного гос. врача РФ от 18 мая 2010 г. №59. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий, либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции. Всё это мы указывали в своих жалобах в разные инстанции (жилищную инспекцию, управление по защите прав потребителей, центр гигиены и эпидемиологии, налоговую инспекцию). Из одной организации пришла отписка, налоговая-поблагодарила за сотрудничество, остальные не отреагировали. Что нам делать дальше? Можно ли найти какую-либо управу или всё бесполезно? Помогите пожалуйста. Спасибо. По поручению жильцов дома. Маргарита.
10 ноября 2017, 16:31, вопрос №1808121, Маргарита, г. Смоленск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен делать капремонт канализационной системы за стеной дома?
Какая организация в г. Туле проводит капремонт систем водоотведения, расположенных за периметром МКД. Дом построен 1958 г., канализационные сети находятся на уровне бомбоубежища и в момент аварии - засора колодца возникает затопление бомбоубежища фекальными водами? Что необходимо делать в такой ситуации? Разрушаются стены дома, размывается фундамент и в подъездах стоит вонь, не принятия мер приведет к заболеваниям жильцов дома в силу антисанитарных условий проживания в таких условиях
04 июля 2017, 12:35, вопрос №1686545, Валерий, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Как составить иск на провайдера, за отказ от оплаты за пользование общим имуществом многоквартирного дома?
С целью не допустить злоупотреблений и несанкционированных действий в отношении общего имущества (далее ОИ) собственников многоквартирного дома (далее МКД) как со стороны Управляющей компании, так и со стороны Интернет-провайдеров в виде бесконтрольного размещения сетей, порчи ОИ, проведения работ, ухудшающих внешний вид помещений общего пользования и т.п., а также с возможностью в соответствии с п.3. Ст.6. Федерального закона N 126 от 07.07.2003 "О связи" получать соразмерную плату за пользование ОИ, на внеочередном общем собрании собственников помещений в МКД №18 по ул. Левитана, г. Иркутска, назначенного на «30» сентября 2014 г. и проведенного в форме заочного голосования пунктом №3 принято решение (Решение одобрено 57% голосов от общего числа собственников) утвердить список компаний, имеющих право на предоставление услуг интернета и кабельного телевиденья с условием согласования с ними и то, какое именно оборудование и каким образом будет размещено в доме. (Данный пункт не противоречит ЖК РФ, поскольку любой собственник вправе инициировать Общее собрание собственников и получив одобрение 2/3 от общего числа собственников пригласить к обслуживанию дома любого провайдера). Также согласованию в отдельном порядке подлежал и размер платы, которую согласно второму абзацу пункта 3. Статьи 6. ФЗ №126 от 2003.07.07 «О связи» собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи за пользование этим имуществом. Итоги голосования Общего собрания Согласно П.3. Статьи 46 ЖК РФ были доведены до сведения собственников помещений в данном доме, путем размещения Протокола собрания на информационном стенде в помещении дома (определенно решением общего собрания собственников МКД) на следующий день после окончания подсчета голосов и до настоящего времени согласно П.6. Статьи 46 ЖК РФ никем не оспорено. В августе 2015 ко мне, как Председателю Совета дома обратился Руководитель группы по работе с Застройщиками и Управляющими компаниями Новицкий Вячеслав Александрович с предложением разместить в вышеуказанном доме сеть ПАО "Ростелеком", в ответ на что я ознакомил Новицкого В.А. с условиями, выдвинутыми Общим собранием собственников (далее ОСС) и их детализацией. С выдвинутыми условиями Новицкий В.А. в том числе и со стоимостью (одна тысяча рублей в месяц) за размещение на ОИ оборудования ПАО "Ростелеком" согласился, и даже прислал на мой электронный почтовый адрес проект договора, по которому оговорённая сумма (Совет дома не является юридическим лицом и не может иметь свой счет в банке) ежемесячно будет перечисляться на Сберкнижку представителя собственников. Поскольку к тому моменту ни Председатель Совета дома, ни Совет дома согласно пунктов 3. и 3.1 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса не были уполномочены от имени собственников помещений в МКД на заключение договоров об использовании ОИ, оплату произведут в полном объеме (с момента начала оказания услуг абонентам МКД) после получения соответствующих полномочий и подписания договора. В свою очередь со стороны Инженера ЛССиАУ 2 категории Иркутского Филиала ПАО "Ростелеком" Ильиной Олеси Александровны на электронный адрес моей почты поступило письмо с просьбой отправить отсканированный протокол собрания собственников и подписанное мною письмо о согласовании строительства кабельной канализации до здания по адресу: г. Иркутск, ул. Левитана, 18». В своем ответе я сообщил, что получить заверенную копию решения общего собрания можно в УК, по «официальному» каналу - факсу или эл.почте УК. Не смотря на отсутствие полномочий, оговоренных пунктами 3. и 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ, я согласовал строительство кабельной канализации по проекту: «Строительство участка магистральной сети ШПД по технологии GPON, ПСЭ-420 г. Иркутск, СЛ-474, от т.А до здания по адресу: г. Иркутск, ул. Левитана, 18», поскольку, со слов Новицкого В.А., к размещению сетей непосредственно внутри здания данное согласование не относилось. В свете достигнутых между мною (Председателем Совета дома) и Руководителем группы по работе с Застройщиками и Управляющими компаниями Новицким В.А. устных договоренностей со стороны Совета дома препятствий для размещения оборудования и подключения абонентов к сети ПАО "Ростелеком" не оказывалось. В марте-апреле 2016 проведено заочное голосование по вопросам повестки внеочередного общего собрания собственников МКД (г. Иркутск ул. Левитана дом №18), не состоявшегося 03 декабря 2015 в связи с отсутствием кворума. В соответствии с п.6 Статьи 161.1. ЖК РФ о Совете многоквартирного дома по результатам голосования принято Положение о Совете дома, согласно которого Совет дома для ускорения принятия коллективных решений наделен правом от имени собственников выносить решения, подписывать протоколы и документы, касающиеся ОИ МКД. В силу полученных полномочий я, как Председатель Совета, дома обратился к Новицкому В.А. для подтверждения достигнутых ранее договоренностей и получил категорический отказ. На повторное обращение я получил с электронного адреса Новицкого В.А. сканированную копию письма от И.о. директора филиала Заушицина С.В. В письме Заушицин С.В. ссылаясь на решение ВЕРХОВНОГО СУДА РФ по Делу №309-ЭС15-6011 заявляет, что, «… достаточным основанием для размещения оператором связи средств и линий связи на общем имуществе в многоквартирном доме является договор об оказании услуг связи, …» из чего следует, что, ПАО "Ростелекому" нет необходимости инициировать ОСС в спорном доме с целью получить одобрение 2/3 от общего числа собственниками на использование ОИ. Считаю, что вывод Заушицина С.В. противоречит ФЗ №189 от 29.12. 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (статья 4. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону), ФЗ №188 от 2004.12.29 и ФЗ №123 от 2011.06.04 «О внесении изменений в Жилищный кодекс» которые регламентируют полномочия Общего собрания собственников и отдельных собственников МКД в отношении ОИ. Согласно Статьи 46. Жилищного кодекса Российской Федерации от 2004.12.29 (ФЗ N 188). П.1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. (в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ) П.5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. П.6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику Таким образом исходя из вышеизложенного считаю, что: 1. Поскольку Руководство Иркутского Филиала Публичного Акционерного Общества "Ростелеком" было информировано о решении Общего собрания собственников в отношении условий оказания услуг в нашем доме, то не имело права предлагать свои услуги пока не выполнит условия ОСС, то есть имело основания для отказа в заключении индивидуальных договоров с лицом, либо группой лиц, действующих с нарушением ГК РФ и ЖК РФ в собственных интересах, в ущерб интересов большинства и вопреки решению Общего собрания собственников помещений. 2. Условия, оговоренные пунктом №3 на внеочередном общем собрании собственников дома, назначенного на «30» сентября 2014 г. и проведенного в форме заочного голосования провайдером не соблюдены (договор на использование ОИ не заключен, согласие 2/3 от общего числа собственников посредством общего собрания не получено), для размещения своей сети провайдер не имел законного права. 3. Согласно П.6. Статьи 46 ЖК РФ ни одним из собственников решение вышеуказанного собрания в течении 6 месяцев не было опротестовано, из чего следует, что в последствии отдельные собственники были не вправе заключать индивидуальные договора с провайдерами, не выполнившими предъявленные Собранием условия, поскольку это будет ущемлять интересы большинства собственников. 4. Незнание о существовании соответствующего решения Общего собрания не может быть оправданием для собственников, так как выписка из протокола собрания была размещена на информационном стенде в установленные жилищным законодательством сроки и находилась на стенде более 2 месяцев; ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЯ Вследствие нарушения предварительных договоренностей, отказа ПАО "Ростелеком" заключить договор с собственниками МКД об использовании ОИ для размещения своей сети за плату, а так же размещение названных сетей на ОИ собственников МКД без одобрения 2/3 от общего числа собственников принятом на ОСС МКД были ущемлены законные права 57% собственников, выразивших согласно второму абзацу пункта 3. Статьи 6. ФЗ №126 от 2003.07.07 «О связи» свое намерение требовать от организации связи соразмерную плату за пользование общим имуществом. Опираясь на Статью 304. О Защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. ГК РФ (части первой) от 30.11.1994 ФЗ №51 (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016), я как Председатель Совета дома заявляю от своего лица и от лица собственников, принявших на ОСС пункт 3, регламентирующий условия предоставления провайдерами услуг интернета и кабельного телевидения, что наши интересы были ущемлены, и мы требуем устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии с пунктом 3. Статьи 11. ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) мы требуем защиты своих жилищных прав путем: 1) признания нашего права на получение от организации связи платы за пользование ОИ; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; 3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу; 4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу; 5) прекращения или изменения жилищного правоотношения; 6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Либо в соответствии с пунктом 4. Статьи 445 ГК РФ (с изменениями от 8.03.2015 г. N 42-ФЗ, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.) обязать ПАО "Ростелеком" заключить договор и возместить причиненные в следствии отказа от исполнения устных договоренностей убытки, а также судебные издержки по данному иску.
21 сентября 2016, 03:56, вопрос №1383736, Алексей Калабухов, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014