Правомочно ли два раза платить за одно и тоже?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: муж нарушил правила предрейсового осмотра, не было техосмотра. Ему выписали штраф как физ. Лицу. Все оплатили, устранили нарушения. Через два месяца пришли штрафы за эти нарушения, но уже как на ИП. Правомочно ли два раза платить за одно и тоже?

, Светлана, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Поскольку муж является собственником авто и водителем в одном лице, то правомерно привлекли к ответственности, как должностное лицо (ИП несут ответственность, как должностные лица)

Порядок проведения медицинских осмотров регламентируется Статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

пункт 3 статьи 23:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

п. 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Не совсем понятно. Так и выписывали бы штраф как на должностное лицо. А выписали на физическое сначала, а сейчас и на должностное. А как физ. Лицо уже все оплачено. Теперь платить как должностное? Два раза за одно и тоже?

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях.

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот