Помогите советом: Я читал что правомочный вызов по повестке возможен только за несколько дней до начала сборов?

Я офицер запаса. Работаю. Ушел на больничный, с госпитализацией. Во время лечения в спец. сектор на работе из военкомата пришла повестка явиться на военные сборы, с 1 сент по 15 окт. Уведомили что нужна справка из больницы, что бы подшить в ответ на повестку. Я передал через жену справку. В настоящий момент вышел на работу. Передали что военкомат на основании этой повестки меня пытаются призвать на эти военые сборы. Помогите советом: Я читал что правомочный вызов по повестке возможен только за несколько дней до начала сборов? Так же читал, что если я не получал повестку(лично не расписывался), то заставить меня это сделать юридически нигде не оговорено? Так же читал что повестку могут прислать один раз в три года (и если меня не призвали по Этой, то следущую присылать, с ближайшее время не имеют права? И, лежал я в больнице с мочекаменной болезнью, последствия которой могут трактоваться какой то категорией ограниченой годности(даже категория Г, это отсрочка на пол года от любых военных происков). Убедительно прошу помочь в этой ситуации

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повторно повестку Вам после болезни не вручали?

Призыв на военные сборы также осуществляется повесткой, которая вручается лицу под роспись.

На это указано в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов,не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Таким образом, повестка должная быть вручена лично не позднее чем за 10 дней до начала сборов.

Так же читал что повестку могут прислать один раз в три года (и если меня не призвали по Этой, то следущую присылать, с ближайшее время не имеют права?

 Это не много не так. Тут речь идет о периодичности проведения военных сборов.

Периодичность призыва на учебные сборы – не чаще одного раза в три года.

Поэтому если Вы ранее проходили учебные военные сборы, то последующий призыв возможен через три года.

Однако, указанная периодичность не препятствует вручению Вам повторной повестки о призыве на военные сборы, если Вы ранее на них не призывались.

Александр
Клиент, г. Москва
нет. Более того, 2 месяца назад тот де специалист спец.сектора по телефону сообщил что на меня пришла повестка. В Июне. Я сообщил что ухожу в отпуск, билеты куплены. Далее диалог прервался. Повестку ту я не видел. Сейчас, пока я болел, мне передали ксерокопию повестки, и письма из военкомата на имя директора, с просьбой обеспечить явку. Никаких документов я до сих пор на руки не получал и подписывал.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10. «Обязанности граждан по воинскому учету», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 явиться в указанные в повестке военного комиссариата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Если не расписывались за повестку в ее получении, то вы данную повестку не получали. А явиться вы должны по повестке. Значит, вы не обязаны являться, если не получали повестку. Повестка вручается не позднее чем за 10  дней до срока, указанного в повестке, можно ранее, согласно приложению N 1. к оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов военных комиссариатов. Повестку вручают перед проведением военных сборов из вашего вопроса с периодичностью их проведения. Если вы находились в больнице и проходили стационарное лечений, то не обязаны являться по повестке.

С уважением.

. Повестка вручается не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке, можно ранее.

 Это не верно.

Повестка о призыве на военные сборы вручается не позднее чем за 10 дней до их начала

Согласен, согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»):

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60638/60491fd03f5bee71d110caf2b6fc50e2cbeb8203/